Айнитдинова сыграет в финале турнира ITF в Каире

4632

Казахстанская теннисистка Гозаль Айнитдинова в пятницу в тандеме с россиянкой Анастасией Сухотиной вышла в финал парного разряда турнира серии ITF в Египте.

Сеянный под вторым номером в парном разряде казахстанско-российский дуэт первые два круга турнира преодолел без особых проблем: в стартовом раунде Айнитдинова и Сухотина отдали хозяйкам турнира в Гизе с призовым фондом 15 тысяч долларов Рине Хоши и Кензи Абделаал лишь два гейма в двух сетах – 6:1, 6:1. В четвертьфинале в противостоянии с интернациональной парой Я И Ян (Тайвань)/Ашмита Исварамурти (Индия) потратили на победу всего 59 минут – 6:1, 6:3, передает корреспондент inbusiness.kz.

В пятницу казахстанско-российский тандем встретился с четвертой парой турнира Анна Боровинская (США)/Беатрис Риччи (Италия): первый сет начался с обмена очками на своих подачах, а затем фаворитки забрали три розыгрыша подряд, в том числе один – на чужой подаче. После этого Айнитдинова и Сухотина позволили соперницам взять еще один гейм – и выдали еще одну серию из двух победных розыгрышей в этой партии, которую взяли в итоге со счетом 6:2.

Второй сет получился еще более простым для казахстанско-российской пары, которая забрала инициативу – и три стартовых гейма. Четвертый розыгрыш остался за Боровинской и Риччи, но это был их чисто локальный успех: Айнитдинова и Сухотина со счета 3:1 вновь начали забирать все и на своих, и на чужих подачах. В итоге 6:1 во втором сете, казахстанско-российский дуэт за 58 минут первым из участников парного разряда оформляет путевку в решающий матч.

В финале вечером в субботу по времени Нур-Султана Айнитдинова и Сухотина встретятся с парой Юми Жуома (Китай)/Сапфо Сакеллариди (Греция), которая в пятницу сотворила сенсацию, выбив из борьбы первый тандем турнира, Ясмин Гимбрере (Нидерланды)/Бояна Маринкович (Сербия) за 1 час и 14 минут – 6:3, 6:3. Так что второй номер посева у казахстанско-российской пары еще не делает ее фаворитом субботнего финала.

Отметим, что на данный момент у Айнитдиновой на счету - шесть побед в турнирах серии ITF, четыре из которых – в парном разряде. При этом два из этих четырех титулов казахстанка выиграла в текущем году, но с другими партнершами – с белоруской Анной Кубаревой в Тунисе и со своей соотечественницей Жибек Куламбаевой в Шымкенте. В одиночном же разряде Айнитдинова в этом году еще не побеждала, две ее победы датируются 2017-м (в Шри-Ланке) и в 2020-м (в Тунисе).

У ее напарницы, Сухотиной, в активе четыре титула серии – один в одиночном и три в парном разрядах, в этом году она одержала всего одну победу, в Каире в парном разряде аналогичного турнира с призовым фондом в 15 тысяч долларов, причем ее напарницей тогда тоже была казахстанка, Жибек Куламбаева. Что касается их соперниц, то у них в активе на двоих – три титула серии ITF, все три в парном разряде. Один из них еще в 2017 году выиграла Жуома, два (по одному в 2020-м и в 2021-м) выиграла Сакеллариди.