Акционеры не могут определиться с дальнейшей судьбой стекольного завода Orda Glass

6105

Американский акционер, владеющий 20-процентной долей, не спешит привлекать китайских инвесторов.

Акционеры не могут определиться с дальнейшей судьбой стекольного завода Orda Glass Фото: azh.kz

По словам заместителя председателя правления БРК Думана Аубакирова, в августе 2017 года между заемщиком БРК – Orda Glass Ltd и китайской компанией был подписан договор подряда, привлечены субподрядные организации. В декабре проведена работа по мобилизации рабочих сил. "Если говорить о дополнительной сумме, то данный вопрос не поднимается и не рассматривается. Если будут соблюдаться все актуализированные графики, то до конца 2018 года мы должны завершить проект", – сказал Думан Аубакиров.

Председатель правления БРК Болат Жамишев отметил, что для вхождения китайских инвесторов необходимо согласие всех кредиторов, участников-акционеров проекта. "Основной кредитор проекта – Банк развития Казахстана, но среди акционеров есть те, которые хотят продать акции китайским инвесторам, и акционер – американская компания "Стюарт Инжиниринг", владеющая 20-процентной долей в Orda Glass, имеет много вопросов по вхождению китайских инвесторов в этот проект. В настоящее время аким области, холдинг "Байтерек" и мы, как кредиторы, пытаемся ускорить нахождение приемлемых решений между акционерами, но это процесс, которым сложно управлять. Поэтому в настоящее время проект реализуется в той части, в которой китайский подрядчик зашел вместо казахстанского. По основному объему работ необходимо, чтобы определились между собой акционеры. Пока ни о каких вопросах участников проекта к банку в части финансирования никто не поднимал. Мы ждем результаты переговоров".

Напомним, по делу строительства стекольного завода ведется следствие в отношении бывшего председателя правления АО "НУХ "Байтерек", экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Его подозревают в хищении миллиарда тенге.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться