Аким Актау: Тариф на вывоз мусора меньше стоимости пачки сигарет

2347

В Актау вырастет тариф на мусор.

Аким Актау: Тариф на вывоз мусора меньше стоимости пачки сигарет Фото: liter.kz

Сейчас он самый низкий по республике и составляет 250 тенге с человека. О том, каким должен быть тариф на вывоз мусора, представители СМИ сегодня говорили на "завтраке" с акимом города Актау, передает inbusiness.kz.

Новый тариф – 681 тенге – был рассчитан в отделе ЖКХ акимата города Актау еще в середине прошлого года, но так и не был введен. С того времени значительно подорожали запчасти и топливо, поэтому даже этот тариф не покроет все затраты, жалуются в компании по вывозу мусора ТОО Caspiy Operating. Однако в организации могут не рассчитывать на эту сумму – общественный совет согласовал лишь 450 тенге.

"Сейчас мы пытаемся спасти компанию, занимаем деньги, чтобы удержаться на плаву. Но с тем тарифом, который был согласован общественным советом – это 450 тенге, мы работать не сможем, даже долги раздать будем не в состоянии. То есть, пока все погасим, возникнет необходимость снова его поднимать", – отмечает директор ТОО Caspiy Operating Адилет Пиримкулов.

Руководитель компании говорит, что уже готов продать всю технику тем, кто согласиться работать с тарифом в 450 тенге. Тем более что акимат планирует разделить город среди организаций, которые занимаются вывозом мусора.

После недавнего мусорного коллапса, который произошел в Актау, снова заговорили о новом тарифе. В старом не было учтено захоронение мусора на полигоне, поэтому компания, которая занимается вывозом мусора с территории Актау, задолжала полигону.  На пару дней въезд на полигон для мусоровозов закрыли. В итоге водителям мусоровозов пришлось работать в 2-3 смены, чтобы очистить  весь скопившийся мусор.

"В прошлые выходные мы попросили выйти в ночную смену. Они говорят – у нас убытки и мы не можем платить. Я и мои заместители скинулись с зарплаты, и за две смены мы оплатили со своего кармана. Я не жалуюсь, это во благо города.  На самом деле, хотят этого жители или нет, но тариф нужно повышать. По республике средний тариф – 400 тенге, а у нас он несколько лет не менялся и остался на уровне 250 тенге.  Новый тариф – 450 тенге – это даже меньше, чем пачка сигарет", – сказал аким города Актау Нурдаулет Килыбай.

Любовь Семенова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться