Аким Костанайской области сохранил свой пост

3156

Архимед Мухамбетов руководит областью с 2015 года.

Аким Костанайской области сохранил свой пост

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в понедельник подписал указ о назначении акимом Костанайской области Архимеда Мухамбетова, который занимал эту должность с 2015 года.

Архимед Мухамбетов родился в 1972 году. Он выпускник Самарского государственного технического университета. По специальности "инженер-электрик".

За плечами имеет опыт работы в государственных и частных структурах. Был гендиректором комбината хлебопродуктов ТОО "Рамазан", ТОО "Орас". Также занимал должности начальника управления внешнеэкономических связей и инвестиций Актюбинской области, директора ТОО "Балыкшы-курылыс", регионального директора АО "Фонд развития малого предпринимательства".

Начиная с февраля 2006 года работает на государственной службе: заместитель акима города Актобе по линии ЖКХ и сельского хозяйства. В 2008 году занял кресло акима Актобе. В 2011-м возглавил Актюбинскую область. В 2015 году пришел акимом в Костанайскую область.

Жителям региона Архимед Мухамбетов запомнится началом массового строительства жилья, в том числе за счет создания новых жилых районов. При нем в регионе в разы выросли суммы средств, выделяемых на ремонт дорог областного центра, а также дорог районного значения. Широкое распространение получил метод холодного ресайклирования.

Г-н Мухамбетов добился выделения средств на строительство индустриальной зоны в Костанае, работы по которой ведут до сих пор. Власти планируют, что на этой территории расположатся предприятия автомобилестроительной отрасли, сформировав кластер по производству грузовой, сельхозтехники и автокомпонентов.

Нереализованной осталась идея Архимеда Мухамбетова о присвоении костанайской индустриальной зоне статуса специальной экономической, что позволило бы предоставлять инвесторам не только площадки под размещение производств, но и различные, в том числе налоговые, преференции.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться