banner

Аким ВКО: "Не получилось по вашему головотяпству"

2794

Даниал Ахметов упрекнул подчиненных в провале некоторых целевых ключевых индикаторов.

Аким ВКО: "Не получилось по вашему головотяпству" Фото: Ольга Ушакова

В Восточном Казахстане из 22 индикаторов, определенных меморандумом между акимом Восточного Казахстана и премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым, ожидается выполнение только 19. Область пока не смогла выправить ситуацию с такими ключевыми целевыми индикаторами, как общая, материнская смертность, доля обеспеченности доступа в сельских населенных пунктах к центральному водоотведению.

По данным руководителя Управления экономики и бюджетного планирования ВКО Сауле Улаковой, общая смертность в Восточном Казахстане при расчете 10,26 случая на одну тысячу населения ожидается в 10,45 случая. Материнская смертность при 8,7 случая на 100 тысяч живорожденных ожидается на уровне 14 случаев. Доля же обеспеченности доступа в сельских населенных пунктах к центральному водоотведению при плане 11% фактически составляет 8,7%.

В сфере здравоохранения Восточного Казахстана в целом наблюдаются и положительные тенденции. Снизились показатели заболеваемости туберкулезом, уменьшилось число злокачественных новообразований и смертности от них, но отмечается рост младенческой смертности. Помимо этого, в Семее и Жарминском районе зарегистрированы три случая материнской смертности.

Не то подмахнули

На совещании в акимате по итогам социально-экономического развития ВКО за 2018 год и по задачам на первое полугодие 2019-го аким области Даниал Ахметов поставил на вид руководителям госструктур, что при подписании меморандума было необходимо проанализировать все цифры.

"Общая смертность, материнская смертность – здесь нужна более глубокая работа, профилактика, – сказал глава региона. – Что касается доли обеспеченности доступа к центральному водоотведению, то к этому надо относиться более правильно. Мы в 2015 году строили водоводов на 2,8 миллиарда тенге, а сегодня – на 31 миллиард. ПСД подготовлена на 61 миллиард. Мы сейчас больше в 10 раз строим водоводов, но это не значит, что мы в следующем году эту работу завершим. Управление экономики не ведет реальный подсчет. Замакима не анализирует цифры. Мы подготовили за последние три года 100 ПСД. Если нам будет обеспечено финансирование, мы готовы строить на 60 миллиардов тенге. Когда заключается меморандум, никто из соответствующих структур не анализирует эти цифры. Подмахиваете, а потом говорите: что-то не получилось. Не получилось по вашему головотяпству!"

В целом акиму, по его словам, внушает оптимизм такой критерий социально-экономического развития ВКО за прошлый год, как инвестиции в основной капитал.

За 2018-й в экономику области инвестировано 488,5 млрд тенге. По сравнению с 2017 годом реальный рост составил 105,5%.

По данным Сауле Улаковой, в структуре инвестиций по источникам финансирования собственные средства предприятий занимали 65,3%, республиканский бюджет – 10,8%, местный бюджет – 10,5%, кредиты банков – 1,4%, другие заемные средства – 12%.

Больше всего средств инвестировано в горнодобывающую промышленность и разработку карьеров – 168,1 млрд тенге. Это на 28,2% выше уровня 2017 года. В сельское, лесное и рыбное хозяйство вложено инвестиций на 26,9 млрд тенге с ростом почти на 47%. На 88% увеличилось инвестирование сферы строительства, составив 7,3 млрд тенге.

Золото, медь и авто

Сауле Улакова подчеркнула, что Восточно-Казахстанская область завершила 2018 год с положительной динамикой основных показателей социально-экономического развития. Валовой региональный продукт области ожидается в объеме 3,5 трлн тенге, с реальным ростом 104%. За 2018 год произведено промышленной продукции на 1,9 трлн тенге, с ростом 109,3%. По темпам роста область занимает второе место по республике. Он обеспечен за счет увеличения объемов добычи горнодобывающей промышленности и производства обрабатывающей промышленности.

В целом по ВКО увеличились объемы добычи области медной руды на 37,3%, меди в медном концентрате – на 14,1%. Это произошло за счет роста объемов добычи руды на Актогайском ГОК. Запуск в прошлом году ТОО "Бакырчикское горнодобывающее предприятие" сказался на росте в ВКО производства золота необработанного и полуобработанного или в виде порошка (122,5%). Увеличило выпуск автомобилей АО "Азия Авто" – с более 11,4 тыс. единиц в 2017-м до 18,2 тыс. единиц в прошлом году.

"Доля области в республиканском объеме по восьми наименованиям продукции промышленности составляет: медные руды – 37,1%, медь в медном концентрате – 36,4%, серебро необработанное и полуобработанное или в виде порошка – 65,8%, услуги по литью стали – 40,7%, автомобили для перевозки десяти и более человек – 44,8%, автомобили грузовые – 32,5%, легковые автомобили – 66,9%, масло подсолнечное нерафинированное – 80,1%, мясо птицы – 40,4%", – отметила г-жа Улакова.

В региональном разрезе рост производства промышленной продукции обеспечен шестью регионами, где лидером стал Усть-Каменогорск. Его доля в общем объеме составила 59%. В рамках карты поддержки предпринимательства введены в эксплуатацию шесть инвестиционных проектов на общую сумму в 135,7 млрд тенге, создано более 1,2 тыс. рабочих мест. Свыше полутриллиона тенге составил объем валовой продукции сельского хозяйства. В 2018 году из запланированных 54 инвестиционных проектов по развитию АПК реализовано 47 на 7,5 млрд тенге, в том числе 27 через АО "НУХ "КазАгро" на 0,3 млрд тенге.

Как отметила Сауле Улакова, по итогам 2018 года в Восточном Казахстане увеличилось число действующих субъектов малого и среднего предпринимательства на 9,6%, составив около 87,7 тысячи. Мерами государственной поддержки в рамках государственной программы "Дорожная карта бизнеса – 2020" в 2018 году охватили более 4,5 тыс. предпринимателей. На реализацию программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в прошлом году было выделено 8,8 млрд тенге, ею охватили 12,9 тысячи человек.

В то же время цены на продукты по ВКО выросли за прошлый год на 4,3%, по непродовольственной группе увеличение цен произошло на 6,3%, а стоимость услуг для населения выросла на 5,4% за счет роста цен в первом полугодии на коммуналку, услуги здравоохранения, связи и транспорта, образования.

По словам Сауле Улаковой, в декабре тарифы снизили 46 предприятий на услуги водо-и теплоснабжения. Эффект от снижения тарифов в денежном выражении составил свыше 2,5 млн тенге.

Что касается социальной сферы, то на развитие системы образования по ВКО в 2018 году направлено 122 млрд тенге, что на 4,9% выше уровня 2017 года. На материально-техническое оснащение организаций здравоохранения – 6,1 млрд тенге.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться