banner

Аким ВКО не разделил оптимизма по "ДКБ-2020"

11811

По Восточному Казахстану в этом году пока не введена в эксплуатацию часть проектов строительства инфраструктуры по государственной программе "Дорожная карта бизнеса – 2020".

Аким ВКО не разделил оптимизма по "ДКБ-2020" Фото: altaynews.kz

Из 13 проектов по строительству инженерной инфраструктуры к объектам предпринимательства по "ДКБ-2020" останутся невыполненными только два. Такой прогноз сделал руководитель Управления энергетики и ЖКХ ВКО Мурат Мусатаев. По его данным, один из проектов – это присоединение электроустановок к восьми крестьянским хозяйствам в Абайском районе (подрядчик – ТОО "Казахстанстроинвест") и второй – автомобильные дороги и подъездные пути автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов (подрядчик – ТОО "Энергоремсервис-Алматы"). В обоих случаях подрядные организации не выполнили своих договорных обязательств.

"Проект по автомобильным дорогам и подъездным путям автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов переходящий с 2015 года, – рассказал г-н Мусатаев. – С подрядной организацией "Энергоремсервис-Алматы" заключён договор от 13 октября 2015 года на 1,8 миллиарда тенге. Освоено больше 1,7 миллиарда. В 2018 году было выделено 91,5 миллиона тенге из областного бюджета, но в связи с отсутствием проводимых работ, неисполнением подрядчиком договорных обязательств по представлению органов прокуратуры идут судебные разбирательства. Выделенные из областного бюджета деньги сняты. ТОО "Энергоремсервис-Алматы" полностью отсутствует, не можем найти".

На ТОО "Казахстанстройинвест", которое по договору от 19 июля 2018 года обязалось присоединять электроустановки к крестьянским хозяйствам, за неисполнение договорных обязательств Управление энергетики и ЖКХ ВКО 15 декабря подало заявление в суд.

По данным Мурата Мусатаева, в 2018 году на реализацию 13 проектов, а это три новых и 10 переходящих, было выделено 132,8 млн тенге. Срок ввода в эксплуатацию большинства из них – конец декабря 2018-го.

"Я не разделяю оптимизма. Вы, если честно сказать, и половину объектов не ввели. Придёт 1 января, тогда и спросим, – заметил Даниал Ахметов. – Вы перечисляете, что начали работать в 2017 году по "Батуа". До сих пор не закончили, до сих пор идут разбирательства. Надо было раньше заниматься. В первой декаде января 2019 года надо проверить реализацию "ДКБ-2020".

Проект строительства воздушной электролинии по производственной базе ТОО "Батуа" в Урджарском районе должна реализовать подрядная организация "КЭМОНТ". Первоначальная сумма проекта, по официальным данным, составляла свыше 370 млн тенге. По информации Управления энергетики и ЖКХ ВКО, сейчас разработана ПСД на дополнительные виды работ, и ориентировочная сумма удорожания проектно-сметной документации составила 185 млн тенге.

Как отмечает Мурат Мусатаев, в процессе реализации произошло удорожание и такого проекта, как "Строительство инфраструктуры автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в Усть-Каменогорске, подъездных железнодорожных путей к автозаводу "Азия Авто" по договору с подрядчиком от 2017 года. На данный момент возникла необходимость в корректировке ПСД в связи с выявлением дополнительного объёма работ.

Также корректировку в связи с выявлением дополнительного объёма работ, не учтённых в ПСД, пройдёт к концу декабря проект строительства подъездного пути ТОО "Семей Жолдары" на станции Жалпак.

Ещё один проект создания инфраструктуры по "ДКБ-2020" также не стал безукоризненным. Это инженерные сети водоснабжения и электроснабжения для строительства убойного цеха производственной мощностью на 1,4 головы мелкого рогатого скота за смену, который расположен в селе Мамырсу Аягозского района. Как отметил г-н Мусатаев, проект идёт по инициативе Eurazia Group, из проектной стоимости 468,8 млн тенге освоено 463,7 млн. Сейчас подрядчик устраняет замечания авторского технического надзора, а сам объект планируют ввести в эксплуатацию в 2019 году. Выделенные в 2018 году деньги сняты при уточнении областного бюджета в ноябре 2018 года.

Ещё три переходящих проекта с прошлых лет, которые касаются строительства линий электропередач, теплоснабжения, канализации, водопровода к субъектам малого предпринимательства, планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2018 года.

На реализацию трёх новых проектов из областного бюджета в 2018 году было выделено 227,07 млн тенге. Кроме печально известного присоединения электроустановок к восьми крестьянским хозяйствам в Абайском районе, это такие, как "Первая подача поливной воды на орошаемые земли крестьянского хозяйства "НУР", "Строительство линий электропередач с трансформаторными подстанциями на проект АПК Е-май села Кокпекты". Первый проект планируют сдать в эксплуатацию к концу декабря 2018 года, а по второму работы только начинаются.

В целом государственная программа "Дорожная карта бизнеса – 2020", по данным руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Ержана Шурманова, в Восточном Казахстане реализуется успешно. По числу просубсидированных проектов Восточно-Казахстанская область занимает первое место в республике, а по числу гарантирования проектов – второе место. Всего с начала реализации программы с 2010 года по области просубсидированы 993 проекта на общую сумму кредитов более 136 млрд тенге. При этом сумма выплаченных субсидий составила 13,4 млрд тенге. За 11 месяцев текущего года выплачено субсидий более 1,7 млрд тенге, подписаны договоры субсидирования по 109 проектам.

С начала действия "ДКБ-2020" прогарантировано 358 проектов на общую сумму кредитов более 10 млрд тенге. Сумма предоставленных гарантий – 5,4 млрд тенге. За 11 месяцев текущего года прогарантировано 74 проекта на 760 млн тенге. А для предоставления государственных грантов из бюджета с 2013 по 2018 год выделено порядка 390 млн тенге, профинансировано больше 100 проектов. При этом третью часть грантов выдали в этом году.

"Ежегодно число желающих участвовать в программе увеличивается, в этом году управлением было принято выше 220 заявок от предпринимателей, профинансировано 56 проектов на общую сумму 150 миллионов тенге", – резюмировал г-н Шурманов.

Во всех регионах ВКО прошли обучение по программам "Бизнес Советник" и "Бизнес Рост" больше 12 тыс. слушателей, в том числе за 11 месяцев текущего года – свыше 1,2 тыс. человек. Для поддержки и открытия нового бизнеса обучено больше 320 человек, за 11 месяцев текущего года – 95 человек. В рамках проекта сервисной поддержки действующего бизнеса "ДКБ-2020" по предоставлению бухгалтерских, налоговых, юридических, таможенных, маркетинговых услуг оказано больше 47 тыс. сервисных услуг, 19 тыс. клиентов. В Центр поддержки предпринимателей с начала реализации программы пришло больше 58 тыс. клиентов.

По информации Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО, всего в рамках "ДКБ-2020" предприниматели области создали свыше 4,5 тыс. рабочих мест, выплатили налоги на 41 млрд тенге и обеспечили выпуск продукции на сумму чуть более 1 трлн тенге.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться