banner

Аким ВКО поручил поиск альтернатив "Каражыре"

5574

К середине сентября все социальные объекты  и жилой фонд области должны быть готовы к новому отопительному сезону.

Аким ВКО поручил поиск альтернатив "Каражыре"

Даниал Ахметов назначил подчиненным конкретные сроки исполнения поручения.

"Акимам городов и районов обеспечить получение паспортов готовности каждого жилого дома к 15 сентября. К 1 сентября на 100% обеспечить углем школы, больницы и социальные учреждения. Также ремонт объектов теплоснабжения. Управлению финансов за июль-август финансировать все потребности            в твердом топливе. Вы сейчас мне будете опять оттягивать на сентябрь, октябрь. Разрешаю районам использовать альтернативные источники  поставки, если затягивает "Каражыра", возите с  Майкубинского или других разрезов. Но цены должны быть не выше той, которую мы декларируем", – подчеркнул он.

По информации исполняющей обязанности руководителя Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алмы Кайракановой, в настоящее время готовность объектов составляет от 31% до 63%. В том числе 59% объектов здравоохранения, 50% – образования, 36% – соцзащиты, 31 объект жилого фонда.

Поставки начались

Как говорит исполняющая обязанности руководителя Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алма Кайраканова, общая потребность в твердом топливе на сегодня составляет 2310 тысяч тонн. Поставки угля в бюджетные организации и для населения уже начались.

"Поставлено 1617 тонн твердого топлива в объекты здравоохранения, 1978 тонн при потребности 96,7 тысячи тонн в объекты образования, 500 тонн при потребности 6,6 тысячи тонн – в объекты соцзащиты. Общая потребность угля для населения составляет 1140,9 тысячи тонн. Из них поставлено 74,3 тысячи тонн. По вопросу заготовки мазута запрос направлен в Министерство энергетики. График поставки и поставщик будут определены в августе", – перечислила Алма Кайраканова.

Акиматами городов Усть-Каменогорска  и Семея заключены меморандумы по сдерживанию цен на коммунально-бытовой уголь. Также меморандумы по поставке социального угля.

По данным ведомства, цена на топливо для населения на угольных тупиках в Семее составила 7400 тенге за тонну, в Усть-Каменогорске – 9200 тенге, городе Алтае – 9500 тенге, Аягозе – 9000 тенге, Шемонаихинском районе – 9200 тенге, Риддере – 13300 тенге. В районах, где отсутствуют железнодорожные тупики и уголь поставляется автодорожным транспортом, средняя цена с доставкой варьирует с 9200 тенге до 18 тысяч тенге. Так, если в районе Алтай цена на тонну твердого топлива составляет 9500 тенге, то в Абайском районе – 12000 тенге, Бородулихинском и Бескарагайском районах – 12500 тенге, Глубоковском районе – 9200 тенге, Жарминском – 10000 тенге, Зайсанском – 12800 тенге,  Курчумском – 16000-18000 тенге, Кокпектинском и Катон-Карагайском районах  – 14000 тенге.

"В Тарбагатайском и Урджарском районах цена составляет  18000 тенге. В данные районы уголь доставляется частными предпринимателями. Везут с разреза "Каражыра", при  отпускной цене 6000-9500 тенге сумма за тонну угля составляет 18000 тенге. И с тупика города Аягоза при отпускной цене 9000 тенге за тонну уголь с доставкой обходится в 15266 тенге. При этом уголь значительно худшего качества", – говорит Алма Кайраканова.

Глава региона поручил разобраться с увеличением цен на твердое топливо по сравнению с прошлым годом в  Абайском, Бородулихинском, Бескарагайском, Зайсанском,  Курчумском районах. А акимам Усть-Каменогорска и Семея – помочь Тарбагатайскому и Урджарскому районам с транспортом, который доставит уголь в эти районы дешевле частников. 

Семей вновь в долгах

Озвучена была на заседании акимата дебиторская и кредиторская задолженности коммунальных предприятий области. Так, на сегодня текущая дебиторская задолженность перед ТОО "ШыгысЭнерготрейд" составляет 26,2 млн тенге. Дебиторская задолженность тепловых сетей Усть-Каменогорска составляет 64 млн тенге, Семея – 285 млн тенге, "Оскемен водоканал" – 131 млн, "Семей Водоканал" – 281 млн тенге. Как выяснилось,  "Теплокоммунэнерго" Семея  имеет кредиторскую задолженность в размере 240 млн тенге перед "Семей Водоканал", вследствие чего у последнего имеется дебиторская задолженность.

"Ермак Бидахметович (аким города Семея Ермак Салимов. – Авт.), это неприемлемо… Это не первый разговор, не первая встреча. Я прекрасно помню, что два года назад мы дали вам миллиард тенге и обнулили вашу задолженность. И опять так получается. Работайте. Занимайтесь также кредиторской задолженностью. Ее не должно быть вообще. Разберитесь, это ежегодная болезнь города Семея – прийти ко мне в октябре и сказать: "Мы умираем". Ничего подобного… Еженедельно проводите работу по сокращению дебиторской и кредиторской задолженностям, отчет – в середине августа", – отрезал глава региона.

"Риддер ТЭЦ" повысит тариф?

"Снабжающие организации  проводят работу  по подготовке к отопительному сезону, но предприятие "Теплокоммунэнерго" (государственное коммунальное предприятие "Теплокомунэнерго" в Семее. – Авт.) поднимает вопрос дополнительного выделения средств на  267 миллионов тенге. По "Риддер ТЭЦ" работы проводятся по текущему ремонту, но не начат капитальный ремонт на турбогенераторе № 5. В связи с Вашим поручением создана комиссия. Ведется работа", – отчиталась исполняющая обязанности главы ведомства.

Тут стоит пояснить, что в июне нынешнего года  руководство "Риддер ТЭЦ" обратилось к властям и попросило содействия в ремонте теплоисточника. Мол, денег нет, не на что проводить ремонт турбогенератора. То есть под угрозой оказался предстоящий отопительный сезон. По факту экстренно была создана рабочая комиссия.

Вот что сказал по поводу данной ситуации заместитель акима Риддера Кайрат Оралбеков одному из республиканских СМИ:

"В феврале 2018 года поменялся собственник, сейчас руководит Риддерской ТЭЦ Имашева Олеся Сеиловна – президент компании. В открытых источниках данных о конечных бенефициарах нет, они зарегистрированы в едином реестре, он закрыт. Они (руководство предприятия. – Авт.) утвердили инвестиционную программу и стоимость генератора указали 500 миллионов, когда фактически он стоит пять миллиардов. И это основная причина. У нас остается напряженная ситуация. Нужно согласовывать тариф в министерстве, провести ремонт одного генератора, и все это оставляет определенные вопросы. И очень серьезные вопросы, скажем так. Гарантий на новый отопительный сезон пока нет".

ВУправлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области отметили, что в данное время ДКРЕМ (Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по ВКО. – Авт.) рассматривается тарифная смета данного предприятия, а руководство АО "Риддер ТЭЦ", в свою очередь, подготовило презентацию по увеличению тарифа.

Даниал Ахметов поручил подключить к работе комиссии для выяснения обстоятельств специалистов-энергетиков. И подвести итоги до 5 августа.

Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться