banner

Аким ВКО рассказал, чего ждать от бизнеса

12120

Как японцы восприняли сверхпровод из Восточного Казахстана, какие проекты появятся в рамках ГЧП и к чему привели проколы в кредитовании предпринимательства, Даниал Ахметов отчитался Общественному совету.

Аким ВКО рассказал, чего ждать от бизнеса Фото: Ольга Ушакова

По количеству просубсидированных проектов Восточный Казахстан в прошлом году занял первое место в республике, по количеству прогарантированных проектов – третье место. Для их финансирования из бюджета и банков второго уровня выделят по 2 млрд тенге, при этом на сегодня уже получено 3,3 млрд. Об этом рассказал аким ВКО Даниал Ахметов на отчетной встрече с Общественным советом области.

Больше, чем у всех

"Из сферы большой индустрии в прошлом году мы начали второй этап строительства Актогайского ГОКа (Аягозский район ВКО), он будет стоить 394 миллиарда тенге, – отметил глава региона. – Его завершат в 2021 году. Это будет самый большой в мире горно-обогатительный комбинат, с самой высокой в мире технологией. На первой очереди Алтайского ГОКа работает 750 человек, тогда как на родственных предприятиях с таким же объемом добычи и переработки меди работают 10 тысяч человек. При запуске второй очереди здесь будут производить 25 тысяч тонн катодной меди, 85 тысяч тонн меди в концентрате, 60 миллионов тонн руды. И там будет работать еще меньше человек. Вот вам и цифровизация!"

Следующим ключевым направлением в сфере бизнеса аким Ахметов назвал ГЧП. Как оказалось, и здесь Восточный Казахстан может претендовать на лидерство. В рамках государственно-частного партнерства по региону реализуют 22,4% от всех проектов республики. Даниал Ахметов пообещал, что в этом году в Усть-Каменогорске наконец-то начнется совместное с иностранными инвесторами строительство больницы на 300 мест стоимостью в 21 млрд тенге, о котором говорят уже несколько лет. Как отметил аким, главная загвоздка связана со страхованием валютных рисков.

"Проект задержался ровно на три года, поскольку мы решали проблему, связанную со страхованием валютных рисков. Теперь документ завершен, бюджет области вместе с бюджетом республики будет страховать валютные вливания нашего иностранного партнера. Это также самый большой в стране проект", – заметил аким.

Да будет свет!

Другие проекты, по его данным, связаны с ЕБРР. И здесь 29% совместных с Европейским банком реконструкции и развития проектов по стране занимает ВКО. В частности, в городах Семее, Усть-Каменогорске, некоторых райцентрах уже идет, по словам Даниала Ахметова, реконструкция, модернизация водоснабжения на сумму свыше 87 млрд тенге. Еще один грандиозный проект – замена уличного освещения.

"Вы воочию во второй половине этого года увидите, когда мы в городах Усть-Каменогорске и Семее и чуть позже во всех наших районных центрах будем менять освещение на электролампы последнего поколения, экономя от 40 до 60%, – пообещал аким Общественному совету. – В течение четырех лет они себя благодаря этой экономии окупят. Огромное количество ламп последнего поколения мы поставим в каждый двор, каждую школу и больницу. И тогда в городе освещение будет совершенно другим".

На цифровизацию в Восточном Казахстане потратят 30,5 млрд тенге, при этом только 13 млрд пойдет за счет промышленных предприятий. А все остальные средства выделит областной бюджет.

"Это цифровизация образования, здравоохранения. К августу четыре тысячи видеокамер будут установлены в Усть-Каменогорске, и мышь не проскользнет мимо нашего взора, – пошутил аким. – В течение первого полугодия создадим специальный центр, где соединим все службы – 112, 109, будем водить на экскурсию людей, чтобы показать им, что такое цифровизация. Я такое видел в Китае, в Казани. Со второго полугодия он будет работать здесь".

Цифровизация, как считает аким, помогла и самому бизнесу. По его словам, уже сейчас каждый желающий бизнесмен сможет онлайн увидеть свободный земельный участок, наличие или отсутствие инфраструктуры, а через полгода эта программа будет интегрирована с программой электронного определения кадастровой стоимости, электронной подготовкой проекта.

"Для нас в цифровизации был прошлый год, когда мы провели специальный форум предпринимателей и 10 наших школьников получили на проекты в среднем от 600 тысяч до миллиона тенге. В мае мы их заслушаем, что они сделали. У нас реализуются несколько проектов на 166,6 миллиона тенге в сфере сельского хозяйства, образования, здравоохранения, – добавил глава региона. – Мы летом проведем еще один форум, но ему будет предшествовать хакатон, где соберутся программисты со всего мира".

Большие надежды аким возлагает на НИОКР, о котором на востоке говорят уже три года. Для этих работ по десяти направлениям выделено более 5 млрд тенге. Совокупная сумма финансирования – 7 млрд. Восточно-Казахстанский государственный технический университет работает с ТОО "Казцинк", "Восток Минералс", АО "УМЗ" по ряду проектов. Одно направление, как выразился г-н Ахметов, уже "выстрелило".

"Мы получили опытный экземпляр сверхпровода, приезжали представители компании Furakawa CO., LTD, они удовлетворены техническими параметрами, которые мы достигли. Теперь университет, АО "УМЗ" работают над устранением некоторых замечаний, – сказал он. – Это значит, что мы, РК, войдем на рынок Японии своим сверхпроводом, и через какое-то время на японском оборудовании – МРТ, КТ – будет сверхпровод из ВКО. Вот вам НИОКР, который в течение двух лет дал результаты".

Невозврат кредита как шалость

Что касается сельского хозяйства, то акима, с его слов, радуют даже не растущие площади посевов, а увеличение закупа молока у населения. В 2014 году его было приобретено у сельчан на 280 млн тенге, а в 2018 году – уже на 2,8 млрд тенге. Но это, считает Даниал Ахметов, не предел, и через несколько лет закуп молока увеличится еще в разы.

"Вот тогда люди будут относиться по-другому к приобретению скота. А то мы с 2011 по 2014 год раздавали кредиты, но 48% кредитов не возвращается. Кто будет возвращать? Мы с вами, бюджет. Кто понесет наказание? Акимы. Я им не завидую. Четыре года я им говорю одно и то же. В начале 2014 года все втихаря смеялись надо мной, мол, пришел, чему-то учит. Я им сказал: "Дорогие мои, не бывает такого в мировой практике, что ты даешь под свои гарантии бюджетный кредит, потом его не возвращают, а бюджет области возмещает". А потом кто-то из правоохранительных органов будет на это смотреть, как на детскую шалость. Это халатность, приведшая к растрате".

По его словам, именно полученная сельчанами прибыль от продажи молока будет стимулировать покупать скот, который когда-то должен был купить на выдаваемые кредиты, но потратил на другие нужды.

"Раздавали кредиты – мы будем нести ответственность вместе с акимами, но к сожалению, такой факт в сельском хозяйстве есть. Почему-то для нашей области он был особенно характерным", – еще раз подчеркнул Даниал Ахметов.

Уже несколько лет в Восточном Казахстане говорят еще об одном проекте – сертифицированной по стандартам КНР лаборатории. Сейчас, по словам г-на Ахметова, ее строительство завершили и ждут поставки оборудования от китайских партнеров. В ВКО планируют построить специальный центр для аграриев.

"Я такое видел в Казани. Это сборный пункт, где предприниматели могут сложить свою продукцию в холодильник, произвести оптовые закупки, а те, кто ее покупает, представители из Китая и России, будут ее оттуда вывозить. Сейчас готовим технико-экономическое обоснование".

Ольга Ушакова, Усть-Каменогорск

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться