Аким ВКО: "У нас все есть, надо только работать!"

5667

Даниал Ахметов рассказал о социально-экономической ситуации в регионе, новых вызовах и противостоянии идеологии цветных революций.

Аким ВКО: "У нас все есть, надо только работать!" Фото: zakon.kz

В Восточном Казахстане подвели итоги работы за первое полугодие и сверились с курсом страны. Поводом для отчета акима ВКО Даниала Ахметова на внеочередной сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата стало расширенное заседание Правительства, которое прошло 15 июля. Отчет перед народными избранниками посвящался выполнению возложенных функций и задач, которые были поставлены главой государства Касым-Жомартом Токаевым на этом заседании. Аким сообщил, что по поручению Президента в регионе работают над обеспечением высокого стандарта жизни.

Обогнали страну

По словам Даниала Ахметова, из догоняющего в опережающие по развитию медицины регион стремится уже много лет. Только для перехода на международные стандарты качества оказания медицинских услуг ВКО направила 26 млрд тенге. Уже закуплено более тысячи единиц оборудования, это позволило увеличить объем высокотехнологичной медицинской помощи в 2,5 раза и на 85% выполнить задачи по соответствию международным стандартам. В этом году такая задача, как заверил аким, будет решена.

"Мы станем единственной областью, которая обладает таким технологическим, техническим потенциалом в области здравоохранения. Младенческая смертность снижена на 22%, смертность от злокачественных новообразований – на 4,5%. Как отметил Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, повысить уровень медуслуг можно, только повысив уровень медицинских кадров. Медицина в целом серьезно отстает от международных нормативов – это касается и продолжительности и качества обучения. Поэтому тратим серьезные ресурсы, чтобы готовить наших врачей. 3108 врачей обучено за это время на базе университета, 815 врачей участвовали в проведении мастер-классов, 153 наших специалиста повысили свою квалификацию за рубежом, – перечислил аким. – Мы единственная область в стране, которая столько внимания уделяет кадрам".

По словам акима, на следующий год будут обучены еще 300 медицинских кадров, и через четыре года это будут другие врачи, к которым все устремятся на лечение. Правда, в регионе по-прежнему наблюдается элементарная нехватка медицинских кадров. Всего речь идет о 363 вакансиях. Даниал Ахметов пообещал тут же обеспечить претендентов на них жильем.

Глава региона рассказал и о планах в области строительства объектов здравоохранения. По его данным, до конца года будут завершено строительство детской городской больницы, открыты врачебные амбулатории в селах и городах, начата разработка ПСД под строительство больничного комплекса на 140 мест и поликлиники на 500 посещений в Риддере. В текущем году планируется приобретение 352 единиц медицинского оборудования на 3,5 млрд тенге.

О разнообразии образовательной жизни

Также, по словам Даниала Ахметова, регион стал единственным, где создана программа трехъязычия в сфере образования.

"Уровень владения методикой преподавания языка повысился с 14% до 74%. Был ли смысл вкладывать деньги? Конечно, был. Раньше мы всегда рассказывали, почему наши дети не знают английский, почему плохо знают казахский. Да потому что методика обучения была до того занаученной, до того тяжелой, что детям было просто сложно осваивать. Поговорите сегодня со своими детьми и внуками, вы поймете, как они говорят уже на казахском и английском языках. Безусловно, великий русский язык тоже должен быть в авангарде нашей программы. Задача этого года – перейти к другим языкам. 27 учителей французского языка прошли обучение, и это тоже разнообразит образовательную жизнь", – нарисовал радужные перспективы Даниал Ахметов.

В регионе успешно, по его словам, противостоят утечке абитуриентов. За три года сократилось число выпускников школ, которые уезжают учиться в другие страны, в три раза, с 1800 до 600 человек. Также ВКО стала единственной областью, которая все свои школы обеспечила IT- программированием. В этом году ведется строительство пяти школ, три из которых – в Усть-Каменогорске. На базе электротехнического и политехнического колледжей создается Центр компетенции, на который выделено 398 млн тенге. С компанией KAZ Minerals создается совместный многопрофильный технологический комплекс. Предприятие вкладывает в него 300 млн тенге, областной бюджет – 100 млн. Все колледжи получат современное оборудование на 1 млрд тенге.

Конечно же, коснулся Даниал Ахметов и такой "трендовой" темы, как помощь многодетным и малообеспеченным. По его словам, все, кто нуждается в помощи действительно, должны ее получить, "а все, кто хочет заниматься иждивенчеством, должны быть выявлены". Сейчас уже удалось решить задачу об обеспечении всех детей из малообеспеченных, многодетных семей бесплатным горячим питанием в школах, формой, бесплатным обучением в колледжах. 3,5 тысячи детей такой категории бесплатно посещают детсады. Разработана программа обеспечения жильем многодетных семей.

Что касается строительства жилья, то в первом полугодии введено в строй 174 тысячи квадратных метров. В этом году дополнительно начнется строительство 219 тысяч квадратных метров жилья. По словам акима, каждый год задела строительства должно быть не менее чем 500 тыс. кв. метров жилья.

На благоустройство было выделено 4,2 млрд тенге. Но, по данным Даниала Ахметова, тормозится решение вопроса по созданию 100 бюджетов четвертого уровня. Пока завершена работа только по 12 бюджетам. До 1 октября депутатская комиссия проведет обследование в сельских населенных пунктах, чтобы разобраться в причинах. В текущем году на автодороги области из всех источников направлено 63,8 млрд тенге. В сентябре будет принят комплексный план улучшения экологии региона. Как отметил Даниал Ахметов, за последние шесть лет выбросы снизились на 11 тысяч тонн в год, особенно это характерно для Усть-Каменогорска. Что касается снабжения населения чистой питьевой водой, то за последние четыре года объем инвестиций в эту сферу увеличен в 10 раз.

"Если мы в целом в 2015 году строили на 6,2 миллиарда тенге, в 2019 году строим уже на 62 миллиарда тенге. На стадии завершения еще 103 ПСД на сумму 53 миллиарда тенге", – рассказал аким, добавив, что через пару лет в регионе будут полностью сняты проблемы, связанные с чистой питьевой водой.

По числу договоров о ГЧП ВКО также является лидером по стране. 29% всех соглашений с ЕБРР по стране – это тоже Восточный Казахстан. Во втором полугодии начнется-таки модернизация уличного освещения в городах и районных центрах и завершится установка четырех тысяч видеокамер на улицах Усть-Каменогорска. Развиваются проекты по цифровизации. ВКО выделила на эту сферу 44 млрд тенге.

"Задача второго полугодия – завершить интеграцию в межведомственном центре, разработать электронные карты во всех городах, запустить проект "Безопасный город в Усть-Каменогорске", приступить к этой программе в Семее", – распорядился Даниал Ахметов.

Он повторил слова Касым-Жомарта Токаева, что индустриально-инновационное развитие требует серьезного анализа. По словам г-на Ахметова, в этом году началась вторая очередь строительства Актогайского ГОК, завершается проектирование завода по производству катодной меди, будут введены в эксплуатацию две электростанции в районе Алтай и Жарминском районе. Выполняется проект НИОКР на общую сумму 5,1 млрд тенге.

"Есть очень приятный фактор – наш Ульбинский металлургический завод изготовил один километр сверхпровода, проведены испытания, – рассказал аким. – Надеемся, что они дадут высокопозитивный результат. И тогда мы начнем его экспорт в Японию".

В аграрном секторе закуп молока у населения за последние пять лет вырос в 10 раз, но, по словам Даниала Ахметова, рано останавливаться. Он поручил разработать алгоритм по увеличению закупа молока у населения еще на 50%. Как отметил глава региона, в ВКО есть предприятие, которое изготавливает молокоприемные пункты.

"Все у нас есть, давайте работать! – призвал он подчиненных. – Займитесь молочным производством".

"Я вижу всех вас!"

Аким дал поручение всем госслужащим постоянно находиться во Всемирной паутине, отвечать на вопросы населения. По его словам, у него самого есть страницы в Instagram, Facebook.

"Обращайтесь, я вижу всех вас. Жизнь говорит о том, что мы должны готовить свои кадры. Меняется жизнь, меняется все в мире. Мы прекрасно понимаем, отчего идет "цветная", "бархатная" революции и другие их виды. Знаем, кто такой Джин Шарп и многие другие. Будем заниматься этой задачей, проводить специальное обучение, – рассказал в завершение аким. – Мы знаем эти технологии, мы начали над этим работать. У нас создана специальная структура, которая занимается только интернет-пространством. В ближайшее время все акимы будут обучены. Будем обучать специально, с тем чтобы некоторые социальные всплески должны быть погашены. Мы строим новую страну с новой историей и новым обществом. Мы должны уметь отвечать на эти вызовы. А до конца года наши задачи будут скорректированы с учетом 10 приоритетных задач главы государства. И мы эту задачу выполним".

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться