Акиматам поручено завершить обновление видеокамер в школах к 1 сентября

2392

Свыше трети школ до сих пор не подключены к центрам оперативного управления полиции. 

Акиматам поручено завершить обновление видеокамер в школах к 1 сентября Фото: pixabay.com

Премьер-министр Алихан Смаилов напомнил, что до начала учебного года остается две недели, передает inbusiness.kz.      

"К этому сроку планируется открыть 52 новые школы. Этого ждут тысячи учеников. В то же время имеются риски несвоевременного ввода 15 новых школ. Большая часть таких рисковых объектов находится в Туркестанской области и столице. Надо активизировать работу в этом направлении и обеспечить ввод новых объектов. В 180 школах завершается капитальный ремонт. Но и здесь ситуация неоднозначная. Также имеются риски для завершения работ в срок. Только в Акмолинской области таких школ порядка семи. По две в Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. Данным регионам необходимо принять оперативные меры для завершения ремонта",  сказал он. 

По нормам все строительные работы должны быть завершены за две недели до начала учебного процесса, чтобы дети пришли в чистые и проветренные помещения, поручил Смаилов.

"До сих пор не вынесены котельные из зданий 54 школ. Эту работу надо было уже завершить. Есть вопросы и по модернизации школ. Считается, что ее прошли 948 школ. Но только 290 школ оборудованы современными кабинетами робототехники, химии, биологии, физики. Но этого мало. Акиматам регионов совместно с министерством просвещения нужно обеспечить комплексную модернизацию, чтобы во всех школах появились современные предметные кабинеты. В этой работе не может быть формального подхода для отчета. Также недопустимо безответственное отношение и к обеспечению безопасности объектов образования",  подчеркнул он.

Уже неоднократно поручалось принять исчерпывающие меры для безопасности детей в организациях образования, напомнил премьер.

"Эти вопросы мы недавно рассматривали в рамках республиканского штаба по реализации предвыборной программы главы государства. До сих пор не все объекты образования соответствуют требованиям безопасности. Свыше трети школ до сих пор не подключены к центрам оперативного управления полиции. Эту работу надо активизировать. Следует отметить, что с 1 сентября абсолютно все учащиеся начальных классов будут охвачены бесплатным питанием. А это почти 1,5 млн детей. В этом году малообеспеченные семьи получат не менее 40 тысяч тенге на одного ребенка для приобретения школьной одежды и канцелярских товаров. Такая помощь будет оказана почти 500 тысячам детей",  пояснил он.

Для подвоза детей к школам в текущем году приобретено свыше 500 новых автобусов.

"В целом к началу учебного года проведена большая работа по обеспечению готовности как инфраструктуры, так и организации учебного процесса. В то же время хочу обратить внимание на следующее. Первое. Все объекты образования должны быть готовы к началу учебного года на 100%. Министру просвещения, акимам регионов держать эти вопросы на личном контроле. Второе. Акиматам регионов необходимо обеспечить 100%-ный охват мерами господдержки детей, нуждающихся в помощи. Следует организовать школьные ярмарки и выездные автолавки в отдаленные села. Акиматам, министерствам просвещения, торговли, индустрии и палате "Атамекен" проработать вопросы обеспечения стабильных приемлемых цен на учебные принадлежности и школьную форму",  поручил глава правительства.

Третье, по его словам, акиматам регионов совместно с МВД необходимо завершить работу по обновлению видеокамер, выводу систем видеонаблюдения в центры оперативного управления, обеспечению организаций образования лицензированной охраной.

Читайте по теме:

Сорвать сроки ввода школ рискуют четыре региона Казахстана
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться