Акиматы продолжают закупать импортную мебель и стройматериалы

3813

Местное содержание в некоторых регионах равно нулю.

Акиматы продолжают закупать импортную мебель и стройматериалы Фото: Серикжан Ковланбаев

Анализ госзакупок за первое полугодие текущего года показывает, что акиматами осуществлена только 1/3 планируемых закупок, при этом доля местного содержания составляет всего в среднем 9% при минимальном плане 30%. Об этом на расширенном заседании Правительства в понедельник сообщил министр индустрии Роман Скляр.

"В Мангистауской области при закупе продукции легкой промышленности доля местного содержания составила всего 2%. При закупе строительных материалов доля местного содержания составила 0%. В Западно-Казахстанской области при закупе мебели местное содержание составило 0%. В Костанайской области при закупе стройматериалов местное содержание также отсутствует", – подчеркнул министр.

По данным министра, положительная динамика по закупу продукции у отечественных товаропроизводителей наблюдается в г. Алматы, в Жамбылской области.

"Нами будет продолжена работа по мониторингу местного содержания в госзакупках и будут приниматься соответствующие меры по увеличению его доли", – резюмировал Роман Скляр.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться