Акиматы скрывают от предпринимателей информацию по выделению земельных участков

6802

29 июня 2021 года в "Атамекене" состоялся Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции под председательством Каирбека Сулейменова.

Акиматы скрывают от предпринимателей информацию по выделению земельных участков

В нем приняли участие представители госорганов, бизнеса и ассоциаций.

На совете рассмотрены меры по защите прав предпринимателей в сфере земельных отношений.

Открывая совет, Каирбек Сулейменов подчеркнул, что сфера земельных отношений является одной из наиболее коррумпированных. Парадоксальность ситуации состоит в том, что при наличии огромных неиспользованных территорий имеет место дефицит в обеспечении предпринимателей земельными участками.

При наличии большого спроса на земельные участки соответствующих предложений со стороны акиматов явно недостаточно. Во многих регионах в течение длительного времени вообще не проводятся конкурсные процедуры по распределению земельных участков.

В то же время мониторинг показал, что в некоторых областях местные исполнительные органы не соблюдают требования п.14 статьи 43 Земельного кодекса, то есть не публикуют всю необходимую информацию о земельных участках в Интернете, некоторые же регионы выполняют эту норму частично.

К примеру, на интернет-ресурсе акимата города Семея вообще отсутствуют списки лиц, кому представлены земельные участки. Аналогичным образом отсутствуют списки на интернет-ресурсах акиматов Жарминского, Зайсанского, Кокпектинского, Курчумского, Урджарского районов Восточно-Казахстанской области.

По состоянию на январь 2020 года в Кызылординской области из 8 административно-территориальных единиц ежемесячно размещается информация о выданных земельных участках только в Жанакорганском районе и городе Кызылорде. Подключение к решению данного вопроса органов прокуратуры позволило изменить ситуацию.

"Непрозрачность выдачи земельных участков, отсутствие полной и достоверной информации по ним, немотивированные или необоснованные отказы в предоставлении права на землю порождают административные барьеры и соответствующие коррупционные риски", – отметил и председатель совета Каирбек Сулейменов.

К тому же сложившаяся практика признания актов госорганов по выделению земельных участков незаконными нарушает конституционные гарантии права собственности и расширяет установленные законом основания для принудительного изъятия земель.

Землепользователь, надлежащим образом исполняющий свои обязанности, не может быть полностью уверенным в пролонгации договора на новый срок, так как местные исполнительные органы и земельные комиссии свободны в принятии решений о продлении либо отказе в продлении срока аренды земельного участка на новый срок.

Приказ министерства сельского хозяйства от 17 января 2020 года по введению так называемого космомониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения окончательно запутал ситуацию. Приказ не прошел обсуждение с представителями бизнеса, а также и в "Атамекене", содержание отдельных положений приказа правил противоречат друг другу.

В результате внедрение не до конца апробированной системы космомониторинга неизбежно вовлечет предпринимателей в судебные споры с государством, остановит производство, что нанесет убытки как бизнесу, так и государству.

В ходе совета были озвучены ряд рекомендаций государственным органам.

Так, министерству сельского хозяйства рекомендовано особое внимание обратить на соблюдение требований статьи 43 Земельного кодекса РК об обязательном ежемесячном размещении информации по выделению земельных участков на интернет-ресурсах, а в периодических печатных изданиях – не реже одного раза в квартал.

Кроме того, рекомендовано приостановить действие приказа министра сельского хозяйства № 7 от 17.01.2020 г. и соответствующих правил в части внедрения с 1 января 2021 года системы космомониторинга до изучения и обсуждения с субъектами предпринимательства итогов проведенного "пилота" в 4 регионах.

"Также необходимо рекомендовать Генеральной прокуратуре ориентировать нижестоящих прокуроров на применение мер ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства при выделении земельных участков, без ограничения прав собственности на землю добросовестными землепользователями", – подытожил Каирбек Сулейменов.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться