Акимом Аягоза стал бывший замакима района

3907

Сегодня вышло постановление территориальной избирательной комиссии Аягозского района.

Акимом Аягоза стал бывший замакима района

Медету Мырзыкешову 33 года, ранее он был заместителем акима района и курировал сферы ЖКХ, транспорта и строительства, передает корреспондент inbusiness.kz.

"В список избирателей по Аягозскому избирательному округу включены 28 271 гражданин, из них проголосовали 22 708. Число недействительных бюллетеней – 27, "против всех" – 11", – сообщили в областной избирательной комиссии.

Отмечается, что за Медета Мырзыкешова отдали голоса 20 207 избирателей, за Айдоса Жакупбаева - 1 607, за Магжана Кыдырмоллу – 856 избирателей.

Число голосов, поданных за каждого кандидата: Жакупбаев Айдос Сабырбекович – 1607.

Ранее inbusiness.kz сообщал, что всего было зарегистрировано три кандидата. Все они с Аягозского районного акимата: от партии Nur Otan – заместитель акима Аягозского района и в качестве самовыдвиженцев – руководитель отдела по финансово-хозяйственной части, мобилизационной подготовке и чрезвычайным ситуациям Магжан Кыдырмолла, 1992 года рождения, и руководитель юридического отдела аппарата акима Аягозского района Айдос Жакупбаев, 1986 года рождения. 

Один из желающих поучаствовать на выборах, самовыдвиженец Нурлан Кантаев пожаловался на то, что его не зарегистрировали в кандидаты, мотивировав тем, что ему не удалось собрать 1% подписей избирателей. Это было озвучено также и на суде по иску Кантаева к избиркому, где он требовал признать отказ от регистрации незаконным и зарегистрировать его.

Однако вопрос, почему в этом случае избирком принял его документы, если считал, что документы оформлены неподобающим образом, остался открытым. Также интересно, что на суд были запрошены для проверки листы сбора подписей других кандидатов, но их в избиркоме предоставить не смогли. Ответив, что они уничтожены. 

Также на суде свыше 10 избирателей подтвердили, что сами подписались, но после обеда нашлись четверо подписантов, отказавшихся от своих подписей в пользу Кантаева.

В удовлетворении иска Кантаеву было отказано.
Апелляционная инстанция согласилась с решением первой инстанции. 

"Так и не понял, зачем, если не было 1% подписей, комиссия допустила мои листы сбора подписей на проверку. И почему листы сбора подписей других кандидатов так быстро были уничтожены", – недоумевает Нурлан Кантаев.

Отметим, это был первый подобный инцидент, связанный с выборами, который произошел после того, как в Казахстане ввели прямые выборы акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

Жанар Асылханова


Подписывайтесь на Telegram-канал и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться