Акимом Шымкента стал Нурлан Сауранбаев

Клара Ларина Клара Ларина
4264

Должность градоначальника пустовала целую неделю.

Акимом Шымкента стал Нурлан Сауранбаев Фото: Самат Мырзалиев

Сегодня вечером, 7 ноября, в городском акимате был представлен новый аким Шымкента Нурлан Сауранбаев. Как сообщила пресс-служба акимата области, он был назначен распоряжением акима ЮКО по согласованию с администрацией президента РК и с согласия городского маслихата.

Представив Нурлана Сауранбаева активу города, глава ЮКО Жансеит Туймебаев пожелал новому акиму успехов в работе и выразил надежду на то, что такой высококвалифицированный специалист, трудившийся в различных отраслях государственной службы и имеющий большой опыт работы на руководящих должностях, приложит все усилия, знания и опыт для дальнейшего развития экономики города.

"Вместе с тем поручаю обеспечить выполнение государственных программ, увеличить доходную часть бюджета города, привлечь инвесторов в целях развития малого и среднего бизнеса и обеспечить занятость населения путем открытия новых рабочих мест, принять конкретные меры по развитию инфраструктуры населенных пунктов, присоединенных к городу", – дал первые поручения аким ЮКО.

По информации пресс-службы, 50-летний Нурлан Сауранбаев, экономист по специальности, начал трудовую деятельность в 1991 году генеральным директором компании "Енбек". С 1997 по 1998 год работал исполнительным директором конгресса предпринимателей Казахстана.

Далее в его трудовой биографии: директор ДП "Пассажирские перевозки" республиканского государственного предприятия "Казахстан темир жолы" (1998-2000), первый вице-президент ОАО "АНПЗ" (2000-2002), директор департамента инжиниринговых и сервисных услуг АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (2002-2004), генеральный директор ТОО "ТенизСервис" (2004-2007), управляющий директор по транспортировке нефти, управляющий директор по сервисным проектам АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (07.2007-06.2010).

С 18 мая 2011 года был вице-министром индустрии и новых технологий Республики Казахстан, с августа 2014-го – заместителем министра обороны Республики Казахстан. С февраля 2017 года занимал должность руководителя организационного комитета штаба по вопросам подготовки и проведения международной специализированной выставки "Экспо-2017".

Отметим, что нового акима город ждал целую неделю. Напомним, 31 октября прежний аким Шымкента – 42-летний Габидулла Абдрахимов, руководивший городом с августа 2015 года, был назначен секретарем партии "Нұр Отан". На следующий день после получения нового назначения Габидулла Абдрахимов провел в Шымкенте последнее совещание и попрощался с активом города, поблагодарив своих бывших подчиненных за совместную работу.

В тот же день экс-градоначальника принял аким ЮКО Жансеит Туймебаев. Глава региона вручил ему благодарственное письмо и выразил устную благодарность "за усилия, приложенные в развитии экономики города, и за профессиональные организаторские способности" и пожелал успехов на новой должности.

Недельный разрыв между уходом прежнего и приходом нового градоначальника в Шымкенте случился впервые: прежде нового руководителя города представляли в день ухода его предшественника или в крайнем случае на следующий.

Видимо, эта беспрецедентная ситуация и породила казус: некоторые СМИ поспешили в прошедшие дни выдать официально не подтвержденную информацию о новом акиме – чиновнике из Алматы, но потом сняли эту информацию.   

Пресс-служба акимата ЮКО впоследствии распространила опровержение, заявив, что информация по поводу назначения акима города Шымкента, опубликованная в социальных сетях и информационных сайтах, не соответствует действительности. Более того, как говорилось в официальном сообщении, источники распространения недостоверной информации выясняются, и в соответствии с законодательством РК распространители ложной информации будут привлечены к ответственности.

Сегодня некоторые СМИ также успели поместить, а потом убрать сообщения о новом акиме Шымкента до его официального представления. Но на этот раз распространенные заранее данные оказались верными.

Клара Ларина, Шымкент 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться