Акишев: "Первые результаты от дедолларизации будут через год"

8957

Первые результаты от дедолларизации экономики могут быть видны через год, считает председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев

Акишев: "Первые результаты от дедолларизации будут через год" Фото: forbes.kz

"Не делая ничего, мы ничего не добьемся. У нас есть очень хороший план по дедолларизации, мы хотим его усилить конкретными мерами, и через год мы можем уже говорить о результатах",- сказал Д.Акишев в эфире программы "Портрет недели" на телеканале КТК в воскресенье.

"Нам надо поменять отношение людей к тенге. Цены на базовые активы в тенге, на продовольственные товары, которые производятся внутри Казахстана и не реагируют на изменение курса доллара. И после этого мы будем иметь позитивный эффект от наших мер по дедолларизации. Это большая системная работа", - подчеркнул глава Нацбанка.

Как отметил Д.Акишев, "мы обязаны восстанавливать доверие к тенге". "В первую очередь, должна быть выше доходность теньговых инструментов, чтобы было выгодно хранить в тенге", - сказал он.

Как сообщалось, Нацбанк и правительство Казахстана подготовили план по снижению уровня долларизации экономики на 2015-2016 годы.

В качестве мер по повышению приоритета национальной валюты над иностранной предусмотрено увеличение размера гарантирования по депозитам населения в национальной валюте с 5 млн тенге до 10 млн тенге (текущий - 326,38/$1), снижение ставки вознаграждения по депозитам населения в иностранной валюте до 3% годовых, предоставление банкам ликвидности и оздоровление банковского сектора, установление запрета на указание цен в иностранной валюте (в том числе в условных единицах).

Кроме того, Национальный банк планирует в течение месяца принять решение о повышении максимальной рекомендуемой ставки вознаграждения по депозитам физлиц в нацвалюте.

В настоящее время этот показатель составляет 10% годовых.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться