Активность на рынке жилья резко упала

8466

Антирекордом отличился Алматы, где продажи жилой недвижимости в ноябре рухнули на 26,8%.

Активность на рынке жилья резко упала

Ситуация на рынке жилой недвижимости приняла неожиданный поворот в сторону спада активности. Об этом свидетельствуют последние данные Комитета по статистике МНЭ РК. Количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья в стране в минувшем ноябре составило 23460, что меньше результатов октября на 14%.

При этом если анализировать показатель по итогам периода с января по ноябрь текущего года, то по сравнению c аналогичным промежутком времени прошлого года количество сделок увеличилось на 10%. С прошедшего января в республике заключено 242790 договоров купли-продажи жилья.

Динамика зарегистрированных договоров купли-продажи жилой недвижимости в Казахстане

Источник: Комитет по статистике МНЭ РК

Снижение числа продаж жилой недвижимости отмечалось в ноябре практически во всех регионах страны. Исключение составили: Атырауская область с ростом операций в объёме 5,7%, Кызылординская область с увеличением сделок на 4,2% и Павлодарская область, где значение за месяц почти не изменилось.

Более чем на четверть – 26,8% – рухнули продажи в Алматы. Значительное снижение сделок купли-продажи жилья на уровне 19,8% зафиксировано в Мангистауской области. В тройку антирекордсменов вошла Жамбылская область со спадом активности на 18%.

Сделки по купле-продаже жилья в разрезе регионов

Источник: Комитет по статистике МНЭ РК

Напомним, ранее в Казахстане наблюдался тренд оживления рынка жилой недвижимости. С января по сентябрь 2018 года продажи жилых квадратов увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стоимость квадратных метров при этом в завершившемся ноябре не показала заметных изменений. Новостройки подорожали на 0,1%, "вторичка" – на 0,4%. С начала года первичное жильё выросло в цене на 2,2%, вторичное – на 1,7%.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться