Актюбинская область на пороге газового коллапса

3720

В регионе прекращена выдача технических условий на подключение субъектов бизнеса к газораспределительным сетям – предприниматели в шоке.  

Актюбинская область на пороге газового коллапса

Новые субъекты бизнеса с конца сентября не могут получить техусловия на подключение к сетям газоснабжения от Актюбинского производственного филиала АО "КазГазТранс Аймак". Мотивировка – дефицит мощностей существующих газопроводов, сообщает inbusiness.kz.

В РПП "Атамекен" Актюбинской области обратились предприниматели с просьбой разобраться, почему АПФ АО "КГТА" отказывает им в выдаче техусловий на подведение газа. Кроме того, на грани срыва реализация новых и ряда действующих проектов региона. В частности, под ударом выпуск стройматериалов.

Нокдаун или нокаут для бизнеса?

Представители завода ТОО "Экотон-Батыс" довели до сведения экспертов РПП о возможной остановке производства неармированных стеновых блоков из ячеистого бетона. Все дело в том, что ТОО "Неохим", являющееся единственным поставщиком извести, столь необходимой для производства вышеуказанных блоков, с сентября текущего года поставляет лишь 60% сырья. Это произошло в связи с отказом корректировки объемов газа филиалом "КазТрансГаз Аймак". Хотя раньше ежегодно во втором и третьем кварталах АПФ безо всяких проблем вносились корректировки относительно перерасхода товарного газа путем подписания дополнительных соглашений.

А вот в этом году, как говорится, номер не прошел. Из-за исчерпания лимита подача газа в ТОО "Неохим" прекращена.    

Отказано в выдаче техусловий и двум предпринимателям из Алгинского и Муголжарского районов области.

"Если этот вопрос мы не сможем решить в течение ближайших двух-трех лет, то никакого развития в плане экономики уже не будет. Предпринимателям не будет иметь смысл строить какие-либо объекты бизнеса без газификации. В ближайшие несколько лет может остановиться развитие предпринимательства в связи с тем, что у нас нет новой газовой магистрали, не хватает пропускной способности. Сегодня мы говорим о субъектах бизнеса, а завтра, наверное, будем говорить о дефиците газа для населения", – подчеркнул заместитель директора РПП Руслан Куйшинов.

Опять проекты могут остаться только на бумаге

Тут стоит отметить, что в июле 2019 года руководство крупнейшей организованной промышленной зоны Турции Gebze (GOSB) и СПК "Актобе" подписали меморандум о сотрудничестве. Турецкие инвесторы предложили создать на территории Актобе совместную индустриальную зону, подобную турецкой, куда должны прийти компании с мировым именем.

Еще один проект, который планировалось запустить к концу этого года, –  завод по выпуску диализаторов, аналогов которого в Казахстане нет.   Мощность производства – 1 млн единиц изделий. Стоимость – 3,7 млрд тенге.   

Проект одобрен, и начата его реализация. В его рамках Global Service Company XXI подписала контракт с немецкой компанией ALPHA Plan GmbH на поставку производственной линии. Под все проекты выделена земля. Теперь что? Все предприятия энергозатратные.

Все согласно закону

В письменном ответе на официальный запрос "КазТрансГаз Аймак" отвечает, что "…в части поставки дополнительных объемов газа сверх договорных объемов не представляется возможным в связи с отсутствием ресурсной базы.

Пропускная способность по двум ниткам газопровода-отвода на город Актобе диаметром 530 мм составляет 1,7 млрд кубометров в год при расчетном давлении в точке подключения к магистральному газопроводу "Бухара – Урал" (35 кгс/ см2). Во время отопительного сезона в 2020-2021 годы максимальный расход газа, транспортированного потребителям через газораспределительные станции (ГРС-1, ГРС-2) г. Актобе и автоматическую газораспределительную станцию АГРС-300 из газопровода-отвода достигал 340 тыс. кубометров в час при расчетной проектной 195 тыс. кубометров в час.

Фактическая загруженность существующих ниток, подающих газ потребителям в 2021 году через ГРС, уже превышает проектную способность газопровода на 1,28 млрд кубометров в год".

"22 сентября мы в письменной форме оповестили уполномоченные органы – областные акимат и департамент антимонопольного комитета и РПП "Атамекен" – о том, что приостановлена выдача техусловий на подключение к системе газоснабжения для новых коммунально-бытовых, промышленных потребителей, за исключением населения, до завершения работ по модернизации и реконструкции объектов газотранспортной системы. Согласно Закону РК "О естественных монополиях" отказ в выдаче технических условий допускается в случаях отсутствия свободных и доступных мощностей, емкостей, мест, пропускных способностей сетей субъекта естественной монополии, необходимых для предоставления требуемого объема регулируемой услуги.

Одним из основных обязательств нашего филиала является обеспечение безаварийного и бесперебойного газоснабжения населения, коммунально-бытовых и промышленных предприятий. Подключение новых объектов к существующему газопроводу может негативно повлиять на бесперебойное газоснабжение Актобе. Говоря проще, мощности подводящих газопроводов исчерпаны, а дальнейшее увеличение отбора газа приведет к аварийному режиму транспортировки газа по газотранспортной системе и распределительным газовым сетям области", – высказал свою точку зрения первый заместитель директора АПФ АО "КазТрансГаз Аймак" Данияр Альжанов, сославшись на приказ № 75 от 17 сентября 2021 года за подписью генерального директора АО "КазТрансГаз Аймак" Р. Сулейманова, предписывающий директорам филиалов приостановить выдачу технических условий на подключение к системе газоснабжения для новых коммунально-бытовых, промышленных потребителей (включая организации, производящие электроэнергию) и иных потребителей, за исключением бытовых потребителей (население), до завершения работ по модернизации и реконструкции объектов газотранспортной системы

Это нужно было еще вчера

Необходимо строить новую, третью ветку газопровода-отвода. Проект готовится по линии областного управления энергетики и ЖКХ. Но, судя по всему, его реализация может начаться не раньше апреля следующего года. По словам заместителя руководителя профильного управления Нуртая Сербаева, ТЭО на это строительство было разработано еще в прошлом году. Но теперь внесены изменения в Экологический кодекс. Необходимо получить экологическую государственную экспертизу. А это 50 рабочих дней. Затем общественные слушания в третьей декаде декабря. Потом госэкспертиза по линии РГП "Госэкспертиза". Это тоже время. Лишь при получении положительного заключения подается заявка на финансирование.

РПП оформит приказ о выявленном административном барьере и направит его в департамент бизнес-регулирования и развития конкуренции Нацпалаты "Атамекен" для включения в реестр проблем предпринимателей. Кроме того, этот вопрос будет вынесен на заседание маслихата области.     

Семён Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться