Актюбинские антикоррупционщики с начала года зарегистрировали 79 преступлений

1833

56 из них тяжкие и особо тяжкие.

Актюбинские антикоррупционщики с начала года зарегистрировали 79 преступлений

В департаменте по противодействию коррупции подведены итоги восьми месяцев. Руководитель департамента по противодействию коррупции по Актюбинской области Бауыржан Балгабеков провел пресс-конференцию в сервисном центре Antikor ortalygy, где озвучил результы оперативно-следственной работы за восемь месяцев этого года.

"С начала года зарегистрировано 79 преступлений, из них 61 – коррупционные. Акцент делается на выявлении тяжких и особо тяжких преступлений, где наблюдается рост в сравнении с прошлым годом от 33 до 56. Зарегистрировано 27 фактов хищения бюджетных средств и 29 фактов взяточничества", – отметил глава областного антикоррупционного департамента.

К уголовной ответственности привлечены 43 человека, в их числе четыре руководителя областного значения, столько же – районного и городского уровней. По фактам незаконного вмешательства в деятельность МСБ зарегистрировано 11 преступлений. В сфере реализации государственных программ выявлено 14, по линии правоохранительных органов и министерства обороны – 26 преступлений.

"Наш департамент является одним из лидеров по выявлению фактов покровительства должностными лицами субъектов теневой экономики, к таковым причислены 22 преступления. Особое внимание уделяется выявлению преступлений следственным путем, где зарегистрировано 20 уголовных дел. За истекший период в суд направлено 36 уголовных дел. В общей сложности причинен ущерб в размере 600,7 млн тенге, возмещено в бюджет 561,1 млн тенге. Доля возмещения составила 92%, – продолжил Бауыржан Балгабеков.

По линии превентивной работы проведено восемь внешних анализов коррупционных рисков с охватом десяти государственных учреждений. Всего выявлено 122 риска, внесено 198 рекомендаций по их устранению.

По итогам десяти антикоррупционных мониторингов выявлено 23 коррупционных риска, почти половина из них устранена.

К административной ответственности привлечено физическое лицо по ст. 676 КоАП РК, судом наложен штраф в сумме 530 тыс. тенге.

Выявлено 18 фактов завышения цен на товары и услуги при госзакупе на более 263 млн тенге. Вся сумма возвращена в бюджет. В рамках проекта "Сапалы жол" проведено 17 выездных мониторингов за качеством ремонта и строительства дорог, выявлено 15 нарушений.

По проекту Protecting Business and Investments подписано восемь соглашений на 12 млрд тенге. Поступило 63 обращения от представителей бизнеса и инвесторов, 59 из них положительно разрешены, по остальным дано разъяснение.

"Озвученные в прошлом году пакеты антикоррупционных реформ уже получили отражение в конкретных законах и уже зарекомендовали себя в качестве эффективных превентивных инструментов. Это такие меры, как институт отставки и дисциплинарной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных, проведение антикоррупционной экспертизы проектов НПА, переход к дифференцированной системе поощрения граждан за сообщения о коррупции", – отметил руководитель департамента.

Семён Данилов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться