Актюбинские антимонопольщики в 2021 году провели 11 расследований

2610

Были выявлены факты злоупотребления субъектами доминирующим положением на рынке, а также ценового сговора и недобросовестной конкуренции.

Актюбинские антимонопольщики в 2021 году провели 11 расследований

В адрес субъектов бизнеса вынесено 24 уведомления и одно в адрес государственных органов. Департаментом агентства РК по защите и развитию конкуренции по Актюбинской области проведено 11 расследований. Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций рассказал руководитель антимонопольного ведомства области Сагындык Иргалеев, подводя итоги прошлого года, сообщает inbusiness.kz.

Следствие ведет департамент

"В целях предупреждения признаков нарушений законодательства в области защиты конкуренции законом предусмотрено первичное вынесение уведомления. А в случае невыполнения требований уведомления антимонопольный орган назначает расследование", – проинформировал спикер.

Далее г-н Иргалеев привел конкретные примеры

В действиях крупных торговых сетей г. Актобе "Анвар" и Dina market выявлены признаки нарушений, в частности, сокращение выставления молочной продукции местного производителя на прилавки. 

"Уведомления исполнены надлежащим образом. Но, если в течение года со дня вынесения уведомления это же нарушение будет повторяться, проведем расследование", – заверил он. 

Установлено, что при оптовой реализации куриного яйца компания ADM Investment (местный производитель), злоупотребляя доминирующим положением, реализовывала куриные яйца за пределы Актюбинской области, создав в регионе дефицит данной продукции местного производства. ADM Investment адекватно отреагировал и исполнил уведомление. 

В ходе проведенного анализа платных медицинских услуг, оказываемых центром красоты и здоровья "Айгерим" и медцентром "Саяжан", выявлены признаки, противоречащие закону, путем сговора и взаимного согласования цен между собой. Были направлены уведомления. "Саяжан" снизил цены на платные медицинские услуги. А вот "Айгерим" в течение 30 календарных дней должным образом не отреагировал. По этой причине ведется расследование в отношении указанной компании.

По проведенному анализу рынка сбыта бетона установлено, что компании "Сапалы-Ц" и "Сапалы Бетон", согласовав друг с другом, установили цену на одном уровне, что в итоге привело к ограничению и устранению конкуренции. Обоим субъектам было направлено уведомление. Но, если ТОО "Сапалы Бетон" приняло к сведению месседж и снизило цену на продукцию, то ТОО "Сапалы-Ц" не исполнило уведомление в течение 30 календарных дней. Сейчас ведется расследование в отношении этой компании.

На рынке оптовой торговли отрубями появилось сообщение о наличии признаков ценового сговора между товариществами с ограниченной ответственностью "Ново-Альжанский Мелькомбинат" и "Рамазан". Оба субъекта, исключив взаимную конкуренцию, одновременно установили и повысили цену на отруби до 85 000 тенге за тонну. Предупреждение возымело действие. "Рамазан" снизил цену на 23,5% (до 65 000 тенге/тонна), 
а "Ново-Альжанский Мелькомбинат" опустил ее на 12% (до 75 000 тенге/тонна).

Еше один пример. Департаментом установлено, что при оптовой реализации куриного мяса установлено, что ТОО "Агора-М", пользуясь своим монопольным положением на рынке, применяло разные цены на один и тот же продукт. Уведомление направлено, в результате предупреждение выполнено надлежащим образом. Компания "Агора-М" установила единую цену на куриное мясо.

Обманывать и наговаривать – нехорошо!

Департаментом выносилось уведомление о наличии признаков недобросовестной конкуренции в действиях ТОО "Автоцентр Актобе". Суть нарушения заключалась в следующем: заявителем был составлен договор на покупку автомобиля, в договоре была зафиксирована его стоимость без дополнительного оборудования.

Однако автоцентр Актобе заявителю выставил счет на автомобиль с дополнительным оборудованием, стоимость автомобиля стала дороже на несколько миллионов.

Согласно законодательству в области защиты конкуренции, запрещается реализация товара с принудительным ассортиментом, что признается недобросовестной конкуренцией. 

Уведомление ТОО "Автоцентр Актобе" исполнило. Если в течение года с момента выставления уведомления нарушение повторится, будет назначено расследование в отношении данного субъекта.

Довольно громкий скандал разгорелся в прошлом году вокруг актюбинской водо- и теплоснабжающей компании. Причем для решения системной проблемы, которую она создала для МСБ, пришлось подключать Региональную палату предпринимателей и прокуратуру.   

"При расследовании в отношении АО Aqtobe Su-Energy Group выявлен факт недобросовестной конкуренции при оказании услуги по гидравлическому испытанию, промывке и опрессовке систем отопления. Это расследование проведено на основании представления прокуратуры области. суть нарушения: Aqtobe Su-Energy Group в публичном пространстве всячески препятствовало деятельности конкурентов, призывало к бойкоту их услуг. Данный субъект привлечен к административной ответственности, наложен штраф в сумме 4,3 миллиона тенге, который полностью оплачен в бюджет", – резюмировал спикер.

Семён Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться