Актюбинские недропользователи резко снизили отчисления на соцразвитие

12662

В 2017 году соцотчисления составили 1,76 миллиарда тенге по сравнению с 2,4 миллиарда в 2016 году.

Актюбинские недропользователи резко снизили отчисления на соцразвитие

В Актобе прошло совещание по вопросам исполнения недропользователями контрактных обязательств с участием первого вице-министра энергетики РК Махамбета Досмухамбетова, директора департамента недропользования министерства по инвестициям и развитию РК Руслана Баймишева и акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева.

Совещание открыл Бердыбек Сапарбаев, напомнив, что за последние два года руководство региона уже в четвертый раз встречается с недропользователями по вопросу исполнения компаниями своих контрактных обязательств. На этот раз была подключена тяжелая артиллерия – в регион прибыли представители профильных министерств.

"И правительство Казахстана, и местные исполнительные власти заинтересованы в выполнении компаниями-недропользователями своих контрактных обязательств. От этого зависит использование богатств наших недр, а также развитие экономики региона. Мы неоднократно поднимали вопрос об исполнении этими компаниями своих финансовых обязательств и обязательств в плане социальных отчислений, а также проведения дополнительных геологоразведочных работ", – сказал аким Актюбинской области.

Бердыбек Сапарбаев отметил, что в прошлом году по итогам 2016-го уже расторгнуто пять контрактов с четырьмя компаниями, работающими в Актюбинской области. Это ТОО "НПП "Марганец" (разведка марганца на месторождении Чуулдак), ТОО "Актобе Кен" (разведка медно-цинковой руды на месторождении Авангард), ТОО "Казахстан Минералс" (разведка и добыча титан-циркония месторождения Ащисай) и ТОО "ГРК "Жеты Казына" (два контракта: добыча никеля и кобальта на Южно-Ширпакаинском, Северо-Рождественском месторождениях). Еще восьми компаниям направлены предупреждения о расторжении контрактов в случае неисполнения договорных обязательств.

К слову, в 2016 году по итогам 2015 года три недропользователя лишились восьми контрактов.

"Надо осознавать: когда вы подписываете контракты, то берете на себя обязательства. В условиях договора указываются объемы и сроки. Однако многие обязательства не выполняются. Руководители компаний давали обещания, что исправят ситуацию, но, к сожалению, этого не происходит. Это же касается и вопросов увеличения местного содержания и обучения казахстанских специалистов", – подчеркнул г-н Сапарбаев.

По результатам анализа отчетов, финансовые обязательства за 2017 год компаниями-недропользователями в секторе добычи углеводородного сырья исполнены на сумму 451,6 миллиарда тенге, что составляет 126,4% от плана 362 миллиарда тенге. Это 29 компаний (42 контракта).  

"Основная доля исполнения финансовых обязательств приходится на пять крупных компаний. Это АО "СНПС – Актобемунайгаз", ТОО "Казахойл Актобе", ТОО "Сагиз Петролеум Компани", ТОО "Казахтуркмунай" и ТОО "Урихтау Оперейтинг". На них приходится 85,8% от общей фактической суммы исполнения финансовых обязательств. В то же время низкое исполнение обязательств наблюдается по 10 контрактам, а это восемь компаний: ТОО "Арал Петролеум Кэпитал", ТОО "Фэлкон Ойл Энд Гэс ЛТД" (по двум контрактам), ТОО "Аман Мунай", ТОО North Caspian Petroleum, ТОО "Кул-Бас", ТОО "ОйлТехноГрупп", ТОО "СП Fial", ТОО "КазИнРусс-трейдинг" (по двум контрактам). Работаем с недропользователями, получаем от них объяснения. Однако отмечается отставание – исполнение финансовых обязательств ниже 30% по этим контрактам", – отметил в свою очередь вице-министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов.

Общий объем фактических инвестиций недропользователей за 2017 год составил 243,5 миллиарда тенге при плане 194 миллиарда тенге. Это на 25,5% больше запланированной суммы.

Однако отчисления недропользователями на социальное развитие региона в областной бюджет составили 1,76 миллиарда тенге, или 74,8% к плану 2,35 миллиарда тенге. К примеру, за 2016 год перечислено 2,4 миллиарда тенге, за 2015 год – 1,9 миллиарда тенге.

"Отмечается задолженность по финансированию обучения казахстанских специалистов. За прошлый год она составила 886 миллионов тенге. А это очень большая сумма. Наибольшая задолженность приходится на АО "СНПС – Актобемунайгаз", ТОО "Аман Мунай", ТОО "Арал Петролеум Кэпитал" и ТОО "Манаш", – добавил вице-министр.

Еще один вопрос – местное содержание в сфере закупок.  

На 2017 год для нужд энергетического сектора был запланирован бюджет закупок в целом для отрасли в 4,83 триллиона тенге. Фактический же общий объем закупок составил 4,885 триллиона тенге. При этом средний отраслевой показатель местного содержания составляет 43% на сумму 2,112 триллиона тенге.

На фоне всей республики Актюбинская область по этому показателю занимает пятое место среди регионов. По сравнению с 2016 годом объем закупок товаров, работ и услуг остался практически на прежнем уровне – 162,3 миллиарда тенге. Причем отечественными сервисными компаниями было поставлено товаров, работ и услуг на общую сумму 96,7 миллиарда тенге, что выше уровня 2016 года (76,3 миллиарда тенге). Но процентный показатель местного содержания при этом снизился – 60% против 72%. В период 2015-2017 годов наблюдается отрицательная динамика в закупках товаров, работ и услуг местного содержания.

По словам г-на Досмухамбетова, тем компаниям, которые не торопятся выполнять контрактные обязательства, будут направлены соответствующие уведомления для устранения нарушений.

Отдельный разговор состоялся по компаниям-недропользователям, занятым в сфере добычи твердых полезных ископаемых (ТПИ). Таковых в Актюбинской области работает 19 компаний (29 контрактов).

"Министерство по инвестициям и развитию является компетентным органом по твердым полезным ископаемым, за исключением угля, урана, подземных вод и лечебных грязей. Выполнение финансовых обязательств компаниями, работающими в секторе ТПИ в Актюбинской области, за 2017 год составило 184,8 миллиарда тенге, или 79% от плана 234,7 миллиарда тенге. Общий объем инвестиций за 2017 год – 126,3 миллиарда тенге, или 81% от плана 160 миллиардов тенге. Затраты на геологоразведку исполнены на 66%. Но если средние затраты по Казахстану на геологоразведку по ТПИ составляют семь долларов на квадратный километр, то по Актюбинской области этот показатель – 14 долларов на километр, что говорит об инвестиционной привлекательности региона. Нас порадовал тот факт, что план отчислений на социальное развитие региона вами был исполнен на 135%, а обучение казахстанских кадров – на 184%", – отметил директор департамента недропользования МИР РК Руслан Баймишев. 
По компаниям ТОО "Кен Казына", ТОО KazCopper и ТОО "Экспоинжиниринг", которые не отчисляют средства на социальное развитие региона, в МИР РК уже разбирались. Недропользователи объясняли, что платежи были произведены, а непонятная ситуация произошла из-за неких технических проблем с отчетностью. По словам г-на Баймишева, до марта этого года в МИР РК окончательное решение по этим компаниям будет принято.

В среднем финансовые обязательства последние два года исполняются на 80%. Если раньше эти цифры объяснялись падением мировых цен на металлы, то сейчас ситуация выровнялась. Поэтому, как озвучили на встрече, от компаний ожидают повышения уровня исполнения финансовых обязательств.

Как и в случае с компаниями, занятыми в сфере добычи углеводородного сырья, есть недропользователи ТПИ, которые исполняют свои обязательства на уровне менее 30%. Это ТОО "Дидар", ТОО "АктобеСтилПродакшн", ТОО "Темир-Сервис", ТОО "Тобол Полиметалл", ТОО "Актобе Кен" и ТОО "Кен Казына". По каждому из них отдельно будут разбираться в профильном министерстве.

И акимат Актюбинской области, и представители министерств сошлись в одном – что системное невыполнение контрактных обязательств для недропользователей может закончиться расторжением контрактов.

Семен Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться