Актюбинский монополист хотел отремонтировать свои электросети за счет предпринимателей – антикор

2645

45 предпринимателей должны были ежемесячно платить компании по 50 тыс. тенге.

Актюбинский монополист хотел отремонтировать свои электросети за счет предпринимателей  – антикор

В антикоррупционной службе рассказали о проекте "Бизнеске жол", который направлен на устранение системных административных барьеров для предпринимателей. С момента запуска проекта по рекомендациям антикора разрешено более 600 проблемных кейсов, оказана помощь порядка 30 тыс. предпринимателей, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В рамках проекта особое внимание уделяется устранению системных барьеров для бизнеса. Больше всего их выявлено в сферах земельных отношений, налогообложения, госзакупок и подключения к объектам инфраструктуры.

"К примеру, в Актюбинской области монополист АО Aqtobe su-energy group требовал от предпринимателей заключить договор на совместную эксплуатацию своих электроустановок. В результате 45 предпринимателей должны были ежемесячно платить по 50 тыс. тенге (общая сумма – 2,2 млн тенге).

За счет бизнеса монополист хотел отремонтировать свои электросети. В случае неисполнения его требований подача электроэнергии была бы прекращена", – говорится в сообщении.

По рекомендации департамента по Актюбинской области необоснованные обязательства были исключены.

В отдельных случаях действия должностных лиц влекут уголовные правонарушения, в таких случаях принимаются меры уголовно-правового характера, отметили в антикоре.

"Так, агентством в рамках работы по защите бизнеса изобличен руководитель отдела аудита управления по администрированию косвенных налогов ДГД по Астане, который требовал взятку в сумме 3,6 млн тенге от предпринимателя за принятие положительного решения по возврату НДС в сумме 36 млн тенге.

После получения денег он был задержан с поличным и с санкции суда заключен под стражу в соответствии со ст. 147 УПК РК.

Итоговая оценка его действиям будет дана судом", – сообщили в ведомстве.

Кроме того, в рамках мер по защите бизнеса антикоррупционной службой вскрыта коррупционная схема незаконного обогащения руководителями филиалов АО "Қазтеміртранс" (дочернее предприятие "Қазақстан темір жолы"), которые, пользуясь дефицитом грузовых вагонов, получали на системной основе взятки от предпринимателей за беспрепятственную и ускоренную подачу грузовых вагонов.

Как сообщалось, в понедельник межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор в отношении четырех руководителей филиалов АО "Қазтеміртранс" и 16 предпринимателей по делу о коррупции. Судебный акт не вступил в законную силу.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться