Alageum Electric подпишет офтейк-контракт с KEGOC

8711

Производитель трансформаторов также рассчитывает на заказы от "Самрук-Энерго" и "Казахстан темир жолы".

Alageum Electric подпишет офтейк-контракт с KEGOC

Казахстанский производитель трансформаторов – АО Alageum Electric подпишет офтейк-контракт (соглашение о покупке ещё не произведённого товара. – Ред.) с АО KEGOC. Об этом в комментарии abctv.kz в кулуарах форума энергетиков в Астане рассказал председатель совета директоров компании Еркебулан Ильясов.

"Мы в этом году запускаем новое производство в Шымкенте, в индустриальной зоне "Тассай" – это производство силовых трансформаторов классом напряжения 220-500 кВ. Основным нашим потребителем является, конечно же, KEGOC, и сейчас в рамках программы импортозамещения и программы "Самрук-Казына" по открытию новых производств есть такое понятие, как подписание офтейк-контрактов. Первым сейчас изъявил желание – это огромная поддержка как со стороны "Самрук-Казына", KEGOC в лице заказчика, так и поддержка НПП идёт максимальная", – рассказал он.

"Офтейк-контракт удобен тем, что мы с одной стороны знаем на ближайшие наши один-три года вперёд, какие объекты, в каком объёме будут осуществляться поставки оборудования – это силовые трансформаторы, автотрансформаторы и также реакторы. Теперь следующий шаг будет идти со стороны "Самрука" – это подписание с другими дочерними предприятиями – "Казахстан темир жолы", "Самрук-Энерго". Все эти дочерние предприятия тоже заинтересованы. После подписания с KEGOC, я думаю, следующим этапом будут эти вышеперечисленные компании. Объёмы офтейк-контракта сейчас с KEGOC мы планируем до 2022 года четыре миллиарда тенге – это четыре вида реакторов, они действительно сложные, на 500 киловатт, у нас в Казахстане никогда не выпускались", – пояснил Ильясов.

Комментируя вопрос о ёмкости рынка электрического оборудования в Туркестанской области, где планируется стратегическая линия электропередач на 220 кВ на подходе к Туркестану и три-четыре смежных подстанции на 110 кВ, представитель Alageum отметил, что он может достигать 4-5 млрд тенге.

Говоря о переговорах по ценам поставок трансформаторной стали заводом "ВИЗ-Сталь" российской группы НЛМК, которым предшествовало расследование ЕЭК, Еркебулан Ильясов уточнил, что вопрос идёт к логическому завершению.

"Если мы договоримся, то официально объявим, что претензий не имеется. Они в ценовой политике у себя разобрались, и ущемления именно казахстанских покупателей или других клиентов в рамках ЕАЭС, я думаю, не будет", – подытожил он.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться