Alaman Sports Turkestan: Кто из казахстанцев поедет на Global Final Korea

4769

В Туркестане 20 ноября пройдут решающие битвы по дисциплинам PES и StarCraft II, которые завершат второй сезон киберспортивного ивента Alaman Sports, где уже выявлены обладатели слотов на World Esports League 2021.

Alaman Sports Turkestan: Кто из казахстанцев поедет на Global Final Korea

Серия Alaman Sports является одной из четырех разновидностей национальных турниров Alaman – она изначально задумывалась Казахстанской федерацией киберспорта как соревнования, где сильнейшие казахстанские кибератлеты будут сражаться за путевки на международные турниры. Во втором сезоне Alaman Sports такие слоты были представлены в двух дисциплинах – Tekken 7 и PlayerUnknown’s Battlegrounds, победители которых получили возможность поехать в конце года в Корею для участия в турнире под эгидой Международной федерацией киберспорта.

Турнир по PUBG, помимо слота на World Esports League 2021, был привлекателен еще и призовыми – 2 миллиона 260 тысяч тенге из общего призового фонда Alaman Sports Turkestan (4 миллиона тенге) распределялись между представителями этой единственной во втором сезоне командной дисциплины. В его финальной части 16 команд провели по 12 игр каждая, и первое место с большим отрывом от соперников заняла четверка STRONG в составе Акежан HoBBitEz Балташев, Ермек ErmakKZ Торебеков, Жанибек xxxtfuu Умаров и Артур Archl Инжаков.

Эта четверка кибератлетов 20 ноября в туркестанском Congress Hall получит призовые в размере 1 миллиона тенге, а также слот на LAN турнир World Esports League 2021. Вместе с ними в Корею отправится победитель турнира второго сезона Alaman Sports по дисциплине Tekken 7 Дмитрий oolongcheye Ли – он в онлайновом финале своей дисциплины обыграл со счетом 3:2 Тимура ra_peera Рахимжана. Победитель турнира по Tekken 7 получит 230 тысяч тенге призовых, серебряный призер – 100 тысяч, бронзовый – 80 тысяч, а занявший четвертое место кибератлет – 50 тысяч.

Такое же распределение призовых ждет участников турнира Alaman Sports Turkestan в еще двух индивидуальных дисциплинах, финальные сражения по которым пройдут в Туркестане в офлайн-режиме 20 ноября. Речь идет об электронном футболе, EFootball PES, и игре StarCraft II. В PES в финал пробились Абылайхан RedCard Ахметов и Амантай CamoraneZEE Ахметов, в StarCraft II в решающем поединке сойдутся Алмат Replicantsc Толеугалиев и Адлет Lightweight Сатыбалдин. Финалы в обеих дисциплинах будут проходить до трех побед одного из участников.

А затем участники двух последних финалов присоединятся к уже завоевавшим "золото" в других дисциплинах победителям второго сезона Alaman Sports: помимо участия в церемонии награждения, им предстоит сразиться с желающими помериться своими силами с профессионалами болельщиками в игровых зонах PS. Также в Congress Hall будет организована VR-зона, где болельщики смогут поиграть в новейшие VR-игры, помимо этого, программа финального мероприятия включает в себя шоу косплееров и конкурсы среди болельщиков с розыгрышем призов.

Те же любители киберспорта, которые не попадут на финалы в Туркестане "вживую", смогут увидеть их трансляции в онлайн-режиме с комментариями от экспертов e-спорта и известных казахстанских блогеров, которые также получили приглашение на финальные сражения второго сезона национальной серии Alaman Sports. Организаторы особо отмечают, что вход на LAN-финалы 20 ноября в туркестанском Congress Hall будет бесплатным, но попасть на него можно будет только при наличии зеленого статуса в системе Ashyq.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться