Алдабергенова захватила лидерство в Кубке Европы

1766

Представительница Казахстана Жанбота Алдабергенова переместилась на первую строчку общего зачета Кубка Европы по фристайл-акробатике после победы во второй соревновательный день в финской Руке.  

Алдабергенова захватила лидерство в Кубке Европы

Первый соревновательный день этапа Кубка Европы прошел в Руке 29 ноября, в этот день участницы соревновались в индивидуальных заездах. Жанбота Алдабергенова в финальном заезде заработала 170,08 балла, уступив лишь австралийке Лауре Пеэль, которая заработала 184,66 балла.

Основная борьба за золото тогда развернулась именно между казахстанкой и австрийкой: украинка Анастасия Новосад, ставшая бронзовой призеркой заезда, сумела набрать всего 153,92 балла. В соревнованиях приняли участие еще трое казахстанских спортсменок: Акмаржан Калмурзаева с суммой 115,55 балла заняла 13-е место, Маржан Акжигит стала 15-й (109,42 балла), а Аяна Жолдас – 17-й с суммой 106,27 балла.

Во второй день этапа, 30 ноября, прошли соревнования по синхронным прыжкам, и эта часть этапа Кубка Европы стала бенефисом казахстанской сборной: лучший результат показала казахстанка Жанбота Алдабергенова, набравшая 86,94 балла, серебро завоевала казахстанка Акмаржан Калмурзаева (80,62). Тройку призеров замкнула Урзина Платц из Швейцарии с результатом 78,30 балла.

Таким образом, после двух этапов Кубка Европы по фристайл-акробатике (стартовый этап прошел в Австрии 24 ноября) Алдабергенова, дважды поднявшаяся на подиум, причем однажды – на верхнюю его ступень, единолично возглавляет общий зачет соревнований. Ее основные преследовательницы в общем зачете этих соревнований – Пеэль, которой она уступила в первый день этапа в Руке, и первенствовавшая в Австрии канадка Мариэль Томпсон.

Серебро Акмаржан Калмурзаевой во второй соревновательный день также подняло ее в топ общего зачета – она сейчас располагается там на пятой позиции, по соседству с серебряной призеркой первого этапа, представительницей Канады Эбби Макгин, которая была второй в Австрии. Замыкают восьмерку тех спортсменок, которые за два этапа хоть раз поднимался на подиум, бронзовые призерки трех заездов, которые прошли за два этапа – украинка Новосад, представительница Швейцарии Платц и канадка Британни Фелан.

Отметим, что нынешняя победа Алдабергеновой на этапе Кубка Европы – далеко не первая в ее карьере, она и прежде выигрывала этапы этого соревнования в 2013, 2014, 2015, 2016 и в 2017 годах, правда, в общем итоговом зачете этого турнира выше пятого места, которое оставалось за ней в 2016-м и в 2017 годах, подняться пока не смогла. Алдабергенова также поднималась на подиум этапов Кубка мира, один из которых пройдет в той же финской Руке 7 декабря, так что нынешний успех казахстанских фристалисток можно считать заявкой на успех в этом более весомом соревновании, чем Кубок Европы.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться