Александр Машкевич приобщится к успеху Tesla

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
6802

ERG планирует перенести из Конго в Казахстан технологию извлечения кобальта для производства аккумуляторных батарей.

Александр Машкевич приобщится к успеху Tesla Фото: tengrinews.kz

Такой информацией председатель совета менеджеров ERG Александр Машкевич поделился в ходе 30-го пленарного заседания совета иностранных инвесторов при президенте РК в четверг, 22 июня.

"Сегодня наша компания развивает технологии извлечения кобальта из отходов производства в Демократической Республике Конго, и следующим шагом станет обязательно применение схожих технологий в Казахстане", – сказал он.

Кобальт используется в качестве сырья при производстве аккумуляторных батарей.

"Мы уделяем огромное внимание главному глобальному вопросу – хранению вырабатываемой электроэнергии. Одним из факторов, сдерживающих производство батарей, является обеспеченность сырьем. Например, в каждом аккумуляторе электромобиля Tesla содержится примерно 30 граммов кобальта", – сообщил г-н Машкевич.

В настоящее время ERG является мировым лидером в производстве феррохрома по содержанию хрома и одним из крупнейших поставщиков железной руды. Группа также входит в десятку ведущих в мире производителей алюминиевого сырья и в число главных поставщиков меди и кобальта.

В рамках перехода к "зеленой" экономике ERG разрабатывает портфель проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) общей мощностью 180 МВт.

"ERG уже приступила к реализации ваших поручений по развитию альтернативной энергетики. Мы реализуем портфель проектов с установленной мощностью 180 МВт. Мы привезли в Казахстан международную корпорацию GD Power, как нашего партнера, у которой мощность 20 ГВт только по возобновляемым источникам энергии", – сказал Александр Машкевич.

В соответствующем портфеле есть ветряная электростанция, солнечные электростанции и малые ГЭС.

Тем временем главный исполнительный директор итальянской нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци сообщил, что Eni ведет переговоры с правительством Казахстана о возможности запуска ветряных электростанций.

"Вчера Eni подписала меморандум о взаимопонимании с General Electric и министерством энергетики с целью изучения возможности определить технически, коммерчески и финансово жизнеспособные проекты в Казахстане. На первом этапе в порядке приоритета будет рассмотрена возможность реализации ветровой энергии мощностью порядка 50 МВт. После этого будет изучена возможность реализации проекта возобновляемой энергии для действующего производства рядом с объектами разведки и добычи компании Eni", – сказал он.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться