Александр Винокуров: Если бы не выпал Фульсанг, гонка сложилась иначе

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
4147

Участники "Тур де Франс" совершают последний трансфер до традиционного пункта назначения гонки – Парижа, гонщики "Астаны" завершают "Большую петлю" без медалей.

Александр Винокуров: Если бы не выпал Фульсанг, гонка сложилась иначе

 Как правило, заключительный этап носит дружеский характер и не влияет на положение дел в генеральной классификации. Итоги которой для abctv.kz комментирует генеральный менеджер казахстанской команды Александр Винокуров.

- В принципе, считаю, что мы выступили неплохо, учитывая обстоятельства: мы потеряли Якоба Фульсанга и Дарио Катальдо, - считает Александр Винокуров. - Ребята все-таки отработали на максимуме. Взяли этап, проехали в "желтой майке". Если бы не выпал Фульсанг, в таком нелепом завале, то считаю, что гонка сложилась бы иначе, по крайней мере, на горных этапах. Мы смогли бы атаковать пораньше. В тот день, когда Фабио Ару взял майку лидера, можно было протестировать Фрума. Может, он чувствовал себя неважно – за четыреста метров, британец потерял почти 25 секунд. Но, таковы условия гонки. Обидно, что мы потеряли Фульсанга, который мог бороться за подиум. А Фабио немного не хватило, сказались болезни, он не смог выложится по полной в Альпах. Бронхит и другие проблемы – выбили его колеи.

- В нынешнем сезоне честь "Астаны" на "Большой петле" защищали сразу четыре казахстанца: Алексей Луценко, Андрей Зейц, Дмитрий Груздев и Бахтияр Кожатаев.

- Да, в этом плане, нынешний "Тур де Франс" - исторический для казахстанского велоспорта. Они реально помогали капитану. Радует, что вырос заметно БахтиярКожатаев. Алексей Луценко, несмотря на падение, смог вернуться в гонку и сражался до конца. Все мы видели его атаки в Пиренеях. Считаю, что казахстанские ребята растут. Дмитрий Груздев хорошо справлялся со своей задачей. Ну, и Андрей Зейц – здесь мы увидели его настоящего. Как всегда, приятно смотреть на него – он работает, везет и еще возвращается, помогает команде. На "Джиро" ему было тяжеловато, а на "Тур де Франс" смотрелся хорошо.

- Британец Крис Фрум вновь завоевывает право отпраздновать успех в Париже.

- Считаю, в этом году мы могли сражаться со SKY. Конечно, был бы Якоб Фульсанг, можно было бы и претендовать на желтую майку. Мы видели, как Якоб ехал вместе с ними. Так сложилось. Ладно, пусть победа в этот раз будет за ним. Фрум приедет в Казахстан в желтой майке на ЭКСПО.

- Крис Фрум будет участвовать в гонке в рамках ЭКСПО в Астане?

- А куда он денется? Крис обещал, что 12 августа будет нашим гостем в Астане, приедет посмотреть Казахстан, нашу столицу.

Жанибек  Кыдыралиев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться