Александр Винокуров: "Сегодня Луценко не было равных"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
4193

Трехкратный победитель "Тура Алматы" Алексей Луценко на старт второго этапа пятой гонки 1 октября выйдет в голубой майке лидера общего зачета.

Александр Винокуров: "Сегодня Луценко не было равных" Фото: prosports.kz

Первый этап главной велогонки казахстанского календаря стартовал в самом сердце Алматы. Перед его началом болельщики не скрывали беспокойства: за несколько дней до гонки синоптики обещали, что без дождя в этот день точно не обойтись. Все прекрасно помнили прошлый год, когда гонщикам пришлось столкнуться с сильным дождем. После гонки её победитель Алексей Луценко даже признавался, что это была самая сложная погода за время его выступлений в профессионалах.

Однако в этот раз природа оказалась великодушной к организаторам казахстанской гонки. Обещанного дождя зрители так и не увидели. И даже по разговорам гонщиков на старте чувствовалось, что это добавляло оптимизма, поскольку погода позволяла проводить атаки. В итоге после трех городских кругов отрыв толком не мог образоваться: слишком много было желающих уехать вперед. В итоге группа беглецов сформировалась достаточно поздно, зато была многочисленной. В неё вошло сразу девять гонщиков, и в том числе три представителя "Астаны": Даниил Фоминых, Дмитрий Груздев и Бахтияр Кожатаев. А чуть позже к ним присоединился Алексей Луценко. 

В дальнейшем гонка разделилась на две части: отрыв имел преимущество в две минуты над основной группой, что стало возможным благодаря хорошей работе гонщиков "Астаны". Уже за три десятка километра до финиша было понятно, что победа на этапе достанется кому-то из беглецов. В итоге судьбоносной стала атака Алексея Луценко за 17 с половиной километров до финиша, не позволившая конкурентам усомниться в том, кто хозяин нынешней гонки.

"В отрыве присутствовали наши ребята, и это сказалось. За пару кругов до финиша я уже сделал свою сольную атаку, чтобы поддержать ребят. Мы отлично сделали свою работу и увеличили отрыв. За 20 километров провел атаку, доехал до финиша. Спасибо команде за хорошую работу. Завтра еще непростой день. Будем стараться, чтобы и завтра порадовать наших болельщиков победой", – признался после гонки Алексей Луценко. Отметим, что четвертым к финишу пришел другой казахстанский гонщик – Бахтияр Кожатаев, который сохраняет хорошие шансы на то, чтобы побороться за первую тройку общего зачета, беря во внимание завтрашний подъем на "Медео".

Олимпийский чемпион, генеральный менеджер велокоманды "Астана" Александр Винокуров так прокомментировал победу казахстанского гонщика Алексея Луценко на первом этапе международной профессиональной гонки "Тур Алматы – 2017":

"В принципе, такой результат предполагали.  Конечно, из восьми гонщиков в отрыве четверо были гонщиками "Астаны" – стало приятным сюрпризом. Алексей в хорошей форме, ему сегодня не было равных. Мои поздравления всей команде. Ребята хорошо отработали. Повезло с погодой – не было дождя. Отмечу высокий уровень организации "Тура Алматы". Конечно, хочется видеть больше болельщиков на гонке, но это придет со временем. Гонка вызывает большой интерес у любителей велоспорта. Многие смотрели по телевидению и сразу же после окончания гонки звонили, поздравляли с победой. Все прошло отлично.

– Датчанин Якоб Фульсанг проехал гонку ровно, не предпринимая активных попыток уехать в отрыв.

– Он не испытывал давления, но Якоб помог команде выиграть этап. Завтра еще сложный день. Не стоит забывать и о том, что ставший вторым француз Реми Де Григорио хороший, горный гонщик, который завтра может попить нервы тому же Алексею Луценко.

– Как Вам выступление казахстанских гонщиков из континентальных команд?

– Молодцы. Ребята из Vino Team, сборной Казахстана догоняли отрыв. Евгений Гидич хорошо финишнул, проявил себя. Это перспективный гонщик, которого в следующем сезоне мы возьмем в состав профессиональной "Астаны". Считаю, что у него хорошие шансы вырасти в отличного спринтера.

– Как оцените нынешний сезон для Алексея Луценко? Сделал ли он шаг вперед?

– Конечно. Ему немного не повезло на "Тур де Франс", но и там он хорошо помог команде. Набирался опыта на "классиках", что тоже полезно для него. На "Вуэльте" взял этап. Считаю, что это придало ему дополнительные силы, уверенность, что он вышел на новый уровень и готов бороться с лидерами. Мы видели на чемпионате мира, что, несмотря на то, что казахстанцев в групповой гонке было всего трое, они помогли Алексею, и он смог показать достойный результат, войдя в десятку сильнейших. Надеюсь, что в следующем году Луценко сможет составить конкуренцию тому же Петеру Сагану.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться