Алексей Цой о доступности вакцин в Казахстане: Соседи завидуют

5965

Министр здравоохранения Алексей Цой призвал ожидающих поставок Pfizer не тратить время зря.

Алексей Цой о доступности вакцин в Казахстане: Соседи завидуют

Он дал понять, что этой вакциной будут прививаться в первую очередь дети, передает inbusiness.kz.

"У нас больше 2 тыс. пунктов вакцинации в Казахстане, практически во всех уголках страны. Я хотел бы сказать еще раз, что в Казахстане имеются вакцины, которые имеют высокую эффективность и безопасность. Поэтому ждать каких-то новых вакцин, тем более мы будем предоставлять (Pfizer) в первую очередь детскому населению. Не надо ждать 4 квартала", - сказал он на брифинге в СЦК, отвечая на вопрос о предполагаемых поставках и спросе на них.

 Глава Минздрава обратил внимание на то, что в Казахстане ситуация с коронавирусом критическая. "У нас рост заболеваемости, вы видите ежедневные показатели. Граждане умирают и это все непривитые", - отметил он. По его словам, попадая в больницу многие пациенты жалеют, что не получили вовремя прививку.

"Действующие вакцины в Казахстане не позволяют утяжелять состояние больного. Люди болеют легко, единицы - средней степени. Не надо ждать каких-то вакцин (…) Сейчас важно привиться, другого выхода нет. Вы посмотрите на опыт других стран с высокой вакцинацией. Мы видим, что там вакцинированные не умирают. Мы призываем еще раз, не надо вестись на популистские лозунги. Надо прийти и привиться, такая возможность не во всех странах есть, бесплатно и в таком объеме. Мы все время ищем, что где-то лучше, но только не у нас. Вы посмотрите на наших соседей, они, когда смотрят, что в Казахстане такая доступность,  завидуют, что есть возможность вакцинироваться", - говорит министр.

По данным Минздрава, свыше 99% больных КВИ не были вакцинированы. Заболели 0,09% вакцинированных.

Айгуль Тулекбаева

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться