Объединение КВИ и пневмонии: "Будущие показатели важнее"

27631

Трансляция в эфире ATAMEKEN BUSINESS.

Объединение КВИ и пневмонии: "Будущие показатели важнее"

Министр здравоохранения РК Алексей Цой, вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният и региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ, руководитель странового офиса ВОЗ в Казахстане доктор Кэролайн Кларинваль рассказали об объединении статистики заболеваемости в Казахстане коронавирусной инфекцией и пневмонией неустановленной этиологии.

COVID-19 идентифицируют по двум кодам

С 1 августа 2020 года министерство здравоохранения Казахстана начало применять обновленные методы формирования статистических данных по заболеваемости COVID-19. На основе новых кодов международной классификации болезней учитываются как лабораторно подтвержденные случаи КВИ, так и случаи пневмоний с отрицательным результатом ПЦР.

Согласно алгоритму кодирования случаев коронавирусной инфекции используется код U07.1 для подтвержденных случаев и код U07.2 для неподтвержденных или вероятных случаев. Пациенты и с первым, и со вторым кодом будут идентифицированы как заболевшие COVID-19.

"Данный подход позволит делать правильные прогнозы заболеваемости, адекватно планировать необходимые ресурсы: медицинские кадры, койки, медицинское оборудование, лекарственные средства, а также обеспечить прозрачность статистики", – отметил на брифинге министр здравоохранения Алексей Цой.

По данным ведомства, всего за период с 13 марта по 2 августа текущего года, заболеваемость коронавирусной инфекцией составила 92 662 случая, летальных исходов – 1058. При этом с 1 января по 2 августа текущего года зарегистрировано 256 541 случай пневмоний. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев заболеваний увеличилось в 3,3 раза (76 985 сл.). C начала текущего года смертность от пневмонии составила 4042, отмечается рост в 1,9 раза в сравнении с 2019 годом (2033 случая).

Почему к КВИ не добавят пневмонию с марта

Если делать переучет статистики по заболеваемости КВИ и пневмонии с марта текущего года, чтобы объединить их, то медики не будут успевать делать свою основную работу. Так объяснил причину включения в COVID-19 данных по пневмонии неустановленной этиологии глава минздрава.

"На врачей создается большая нагрузка в части кодирования случаев и внесения их в информационные ресурсы. Если сейчас медиков нагрузим тем, что они будут ретроспективно смотреть, то необходимо выбирать – либо врачи будут лечить пациентов, либо заниматься выборкой данных. Я считаю, будущие показатели наиболее важны, чтобы правильно прогнозировать осенний период и дальнейшее течение пандемии", – заявил Алексей Цой.

Минздрав надеется на лучший исход при осенней волне

Минздрав готовится к осенней вспышке коронавируса, заверил глава ведомства Алексей Цой.

"Сейчас те койки, которые были развернуты, находятся в резерве, ИВЛ-аппараты у нас закупаются, мобильные передвижные медицинские комплексы тоже у нас сейчас в ходу, кислородные концентраторы, тесты, СИЗ – все сейчас находится на контроле, в объеме накапливается. Здесь ситуация полностью контролируется, и я думаю, что у нас есть реальная надежда на то, что мы хорошо пройдем осенний период", – выразил он надежду.

Министр напомнил, что правительство впервые столкнулось с такой коронавирусной инфекцией.

"И вы видите, мы овладели ситуацией, мы реально снизили и заболеваемость, и смертность. Мы увеличили доступность – лекарства появились на рынке, понятно, может быть, не во всех местах, но в целом в большинстве случаев практически во всех организациях, больницах, аптеках они появились, поэтому сейчас такого ажиотажа нет, и вы сами эту ситуацию видите", – резюмировал он.

Стационары заняты на 34%

За последние три недели отмечается значительное снижение заболеваемости населения во всех регионах, сообщил министр.

"В среднем по стране ежесуточный прирост заболеваемости снизился почти в два раза. Еще одна хорошая новость – нам удалось снизить загруженность инфекционных и провизорных коек", – сказал Алексей Цой, напомнив, что в июне в некоторых больницах складывалась критическая ситуация.

"Сегодня стационары заняты всего на 34%. Это также было достигнуто за счет увеличения коечного фонда, который мы расширили до 48 997 коек", – отметил он.

На сегодня, по словам Цоя, в семи регионах Казахстана закрыто и перепрофилировано порядка 15 стационаров мощностью 1980 коек.

"Аналогичная динамика наблюдается в работе скорой помощи. В конце июня неотложки обслуживали около 30 тысяч вызовов в сутки. За последние две недели обращение в скорою помощь сократилось почти вдвое", – резюмировал он.

Как будут продлевать карантин

В стране наметилась стойкая динамика по заболеваемости коронавирусом.

"Несмотря на то, что случаи, которые указаны в статистике, мы показали, все эти пациенты так или иначе лежали в больницах, находились на лечении в наших стационарах. Больные с пневмонией также лечились в наших стационарах. Сейчас порядка 1980 коек по стране мы перевели в режим ожидания либо койки начали работать по старому графику", – сказал глава минздрава.

Принятие решения о продлении карантина четко взвешивается, подчеркнул министр.

"Для нас важна динамика прироста заболевания или его снижения. Сейчас на протяжении двух недель мы будем ежедневно мониторить данные. Если увидим стойкое снижение заболевания, тогда у нас есть план по поэтапному снижению карантинных мер. Если показатели в динамике будут ухудшаться, то тогда будут приниматься другие решения. В настоящее время тенденция по положительной динамике показателей есть", – резюмировал он

Компенсации медикам пересмотрят

Как отразится на выплате компенсаций медикам объединение статистики по коронавирусу и пневмонии, рассказали в министерстве здравоохранения.

Министр Алексей Цой отметил, что сегодня все задаются вопросом, будут ли учитываться случаи пневмонии для выплаты компенсации медицинским работникам, выявленным до августа, до объединения статистики COVID-19 c пневмонией.

"Мы над этим работаем и обязательно тщательно разберемся с каждым случаем по отдельности. Пусть никто из наших коллег не переживает", – сказал он.

На сегодня, по данным главы ведомства, за сутки в Казахстане зарегистрировали 1069 случаев КВИ и 798 пневмоний. Смертность от лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекции составила 34 случая в день, а от пневмоний – 21.

О масках на улице

После весенних напряжений у населения есть усталость, отметил министр здравоохранения Алексей Цой.

"Но это крайне необходимая мера в нынешней ситуации. И с учетом международного опыта в действующие правила были внесены поправки, в частности неношение масок детьми до пяти лет, лицами, занимающимися индивидуальными и групповыми занятиями спортом в группах до пяти человек", – сказал он.

При этом в местах общепита при приеме пищи также можно находиться без масок, но с соблюдением социального дистанцирования, уточнил он.

Карина Алимова


Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться