banner

Алексей Луценко: "Хочется поставить жирную точку в конце сезона"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
1760

Казахстанец Алексей Луценко был в шаге от того, чтобы отпраздновать вторую победу на испанской супермногодневке в свой день рождения 7 сентября.

Алексей Луценко: "Хочется поставить жирную точку в конце сезона" Фото: astanaproteam.kz

В четверг, 7 сентября, Луценко стал вторым на 18-м этапе "Вуэльты Испании", уступив лишь на финальном километре дистанции бельгийцу Сандеру Арме. Отметим, что казахстанец ранее уже поднимался на подиум нынешней "Вуэльты", первенствовав на пятом этапе многодневки. В интервью abctv.kz Алексей Луценко прокомментировал гонку и поделился своими планами на заключительную часть сезона.

– Алексей, наверняка, Вам очень хотелось выиграть этап в свой день рождения?

– Да, но, как мы и предвидели, на этапе было тяжело. Первые километров 60 группа никого не отпускала, и не было возможностей атаковать. Знал, что будет тяжело, поэтому пытался оставаться впереди пелотона, как говорится, на острие, чтобы не упустить шанс уехать в отрыв. Примерно на 60-м километре уехали большой группой – нас было человек 20. Было три горы, всегда происходили атаки, выдался очень тяжелый, нервозный день, опасный спуск. За 11 километров до финиша у нас образовался отрыв в три человека – все были уставшие, как и я. Считаю, что потратил больше сил, чем нужно было. На финишном подъеме пришлось тяжело. В принципе, доволен формой и результатом. Впереди чемпионат мира. Хочется поставить жирную точку в концовке сезона и заслуженно уйти отдыхать.

– Не так давно Вам удалось выиграть этап на "Вуэльте". Это стало для вас дополнительным стимулом уезжать, пробовать себя в отрыве, бороться за еще одну победу?

– Победа на этапе Гранд-тура – это то, к чему стремится любой гонщик. Добиться победы на таком высоком уровне – это очень важно, как для меня, так и для всей нашей команды. Перед чемпионатом мира это отличная проверка формы. После "Тур де Франс" я немного отдохнул, затем провел небольшой сбор на высоте, поэтому все идет по плану.

– Изначально перед гонкой у Вас было в планах уехать в отрыв или так складывались события и все получилось спонтанно?

– Был сложный этап. Постоянно то вниз, то вверх. Конечно, мы обговаривали наши планы со спортивными директорами перед началом гонки. Говорили, что нужно пробовать. Думаю, то, что мы планировали, у нас полностью получилось. У "Астаны" три победы на этапах "Вуэльты", мы идем первыми в командном зачете, на 20 минут опережаем SKY, поэтому Гранд-тур складывается для "Астаны" хорошо.

– Кто первым поздравил Вас с днем рождения?

– Наверное, это был наш доктор, который каждое утро замеряет наш пульс, проверяет наше функциональное состояние. В числе первых был и мой друг Никита Стальнов, с которым мы вместе живем в одном номере уже на протяжении 20 дней. Конечно, поздравила семья, друзья.

– Ваш день рождения приходится на самый разгар сезона. А за последнее время удавалось ли отметить праздник в семейном кругу?

– Говорили об этом недавно. Больше десяти лет в свой день рождения я всегда нахожусь вне дома, где-то на гонке. С одной стороны, это немного печально.

– Какие будут задачи на 19-й этап?

– Два наших гонщика идут в топ общего зачета. Думаю, что будем помогать нашим лидерам. Нужно быть на острие, чтобы не упустить время. Конечно, командный зачет тоже очень важен для нас.

Добавим, что благодаря второму месту Алексея Луценко на 18-м этапе казахстанская команда заметно упрочила лидерство в общекомандной классификации "Вуэльты Испании".

После 18 этапов "Вуэльты Испании" лидером общего зачета остается британец Крис Фрум. На второй позиции располагается итальянец Винченцо Нибали из Bahrain-Merida, замыкает тройку голландский гонщик Sunweb Вилко Келдерман. Гонщик "Астаны" Мигель Анхель Лопес уступает Фруму 5 минут 16 секунд и занимает шестое место, а другой представитель "Астаны", Фабио Ару – восьмое.

Сегодня, 8 сентября, пройдет 19-й этап "Вуэльты Испании". Гонщики преодолеют дистанцию в 149,7 километра от парка Редес до Хихона.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться