Alem Barysy: четыре казахстанца против 40 супертяжей

5388

Абсолютный чемпионат мира по национальной борьбе казакша курес Alem Barysy впервые соберет в Астане спортсменов из 40 стран мира.

Alem Barysy: четыре казахстанца против 40 супертяжей Фото: gakku.kz

Противостоять этому иностранному нашествию будут четыре сильнейших казахстанских палуана. Напомним, что самый первый Аlem Barysy прошел в 2014 году в Павлодаре, и тогда  победителем международного турнира стал кубинский тяжеловес, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр по дзюдо Оскар Рене Брайсон. Второе место занял казахстанец Айбек Нугымаров, на третьем был российский борец Максим Ширяев.

Также в Павлодаре тогда боролись такие известные борцы, как чемпион мира и Олимпиады чеx Лукаш Крпалек, чемпион мира по самбо Гарибян Арутюн из Армении, призер чемпионатов мира по дзюдо немец Раймунд Гирдц, чемпион мира по кураш Грегори Рудельсон из Израиля, чемпион Азии по алыш Мухаммад Теймоури Сарах из Ирана и многие другие.

Перед нынешним турниром по национальной казахской борьбе с 22 августа сборная Казахстана проводит учебно-тренировочные сборы в Астане, по итогам которых тренерский совет и провел отбор на грядущий чемпионат. Честь республики на престижном чемпионате будут защищать четырехкратный чемпион мира и победитель "Қазақстан Барысы" Айбек Нугымаров, чемпион мира и победитель "Қазақстан Барысы" Мухит Турсынов, а также молодые и перспективные борцы Айбат Сейтен и Даурен Нуралинов.

По словам председателя попечительского совета фонда развития казакша курес "Қазақстан Барысы" Армана Шураева, общий призовой фонд нынешнего чемпионата составляет 30 миллионов тенге, половина из которых предназначена победителю. Серебряному призеру достанется пять миллионов, бронзовому - три миллиона тенге.

"Вообще, призовых, поощряемых денежным вознаграждением мест на турнире будет десять: мы постарались сделать так, чтобы как минимум каждый четвертый приехавший на соревнования борец уехал с призовыми в кармане. Думаю, это правильно. Поэтому нас ждут серьезные баталии. И 15 миллионов, думаю, это серьезные деньги. Таких призовых ни в одном виде борьбы, помимо сумо, наверное, нет", – сказал Арман Шураев.

По традиции призерам достанутся золотой, серебряный и бронзовый пояс. Не останутся без призов и зрители Alem Barysy: запланирован розыгрыш нового автомобиля Renault Logan. Участники турнира со всего мира уже начали прибывать в нашу столицу. Борцы из Австралии, Новой Зеландии, Китая и Ганы уже находятся в Астане. По программе все участники получают специальную спортивную форму и обувь казакша курес, проходит фотосессия всех борцов. Также все зарубежные судьи проходят специальное обучение правилам национальной борьбы.

"Вы знаете, что уже одной из причин, по которым я возглавил федерацию, был вопрос объективного судейства. Я уже много раз говорил: в тех видах спорта, где судейство отдано на откуп живому человеку, там обязательно будет несправедливость. Но мы стараемся масштабы этой несправедливости уменьшить в разы. И это у нас хорошо получается. Здесь хотел бы поблагодарить нашего главного судью Шалкара Жоламанова, нашего прославленного борца. Именно такие ребята приходят сейчас в судейство, благодаря им могу сказать, что последний "Қазақстан Барысы" прошел почти без нареканий", – добавил Арман Шураев.

Уже 6 сентября в одном из торгово-развлекательных центров пройдет торжественная церемония взвешивания и жеребьевка Alem Barysy, а сами состязания пройдут 8 сентября в спорткомплексе "Барыс-Арена". Alem Barysy в прямом эфире покажут телеканалы Qazaqstan, Qazsport, турецкий TRT Avaz, а также российские телеканалы "Матч! Планета" и "Бокс ТВ".

Тулеубек Арынов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться