Алгоритм начинающего инвестора, или Как не остаться в стороне от SPO KEGOC

5550

​KEGOC объявил о старте SPO. Чтобы не остаться в стороне от главного события фондового рынка, мы подготовили алгоритм для начинающих инвесторов.

Алгоритм начинающего инвестора, или Как не остаться в стороне от SPO KEGOC Фото: freepik

Казахстанские брокеры дают хорошие таргеты по росту акций, передает inbusiness.kz. Средняя прогнозная цель брокеров по акциям KEGOC на ближайший год составляет 1817 тенге за бумагу. Это на 24,5% дороже, чем акции компании предлагаются на SPO – 1482 тенге. Важный момент – получение гражданами дохода от прироста стоимости акций на казахстанских биржах не облагается налогом. Это только одна из пяти причин, по которым участвовать в этом размещении выгодно.

Другие причины: исключительное положение KEGOC на рынке электроснабжения, значительные активы компании в виде 27 тыс. км высоковольтных линий электропередачи и 82 электрические подстанции по всей стране, стабильный рост доходов – чистая прибыль за первое полугодие составила более 23 млрд тенге, это на 64,3% блльше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Прогноз по итогам 2023 года – 31,5 млрд тенге: это плюс 18% к 2022 году, прогноз по итогам 2024 года – 40,5 млрд тенге: это плюс 29% к 2023 году. С даты IPO компания уже выплатила дивидендов на общую сумму 218 млрд тенге, рост доходности по акциям с учетом получения дивидендов за 9 лет составила 400%, цена акций выросла в три раза.

Для того чтобы участвовать в SPO, все потенциальные инвесторы могут подать заявки на покупку акций KEGOC c 16 октября по 2 ноября включительно. Действующие акционеры, владеющие 17 и более акциями KEGOC, могут воспользоваться правом преимущественной покупки акций компании еще раньше – с 28 сентября по 27 октября включительно. Заявки можно подать через брокеров, приложения банков, приложение TABYS, а также отделения АО "Казпочта". Понравившегося брокера можно выбрать на сайтах Казахстанской фондовой биржи (KASE) и Биржи Международного финансового центра "Астана" (AIX). При выборе обратите внимание на тарифы, которые они предлагают своим клиентам, а также другие моменты (опыт участия в различных IPO, наличие филиала в вашем городе, время работы офисов, клиентской поддержки и прочее).

Вкладывайте средства, которые считаете в данный момент свободными для инвестирования. Учитывайте, что рыночная стоимость акций может меняться под воздействием различных факторов, включая макроэкономические новости и информацию от самой компании. Имейте в виду, что KEGOC практикует выплату полугодовых дивидендов, то есть они выплачиваются акционерам за каждые полгода работы компании. В июне 2023 года KEGOC выплатил по 50,59 тенге на акцию по итогам второго полугодия 2022 года, с 16 октября начнет выплату 77,74 тенге на акцию по итогам первого полугодия 2023 года. В июне прошлого года компания выплатила 50,85 тенге, в декабре 2022 года – 65,44 тенге.

И последнее. В ходе SPO будет размещено менее 15,3 млн акций KEGOC. В конце 2014 года, когда компания впервые разместила акции в рамках программы "народного IPO" на KASE, спрос на бумаги значительно превысил предложение, несмотря на то, что инвесторам тогда было предложено 25,9 млн акций (10% минус одна акция). Теперь речь идет о гораздо меньшем пакете, поэтому данное размещение можно считать ограниченным предложением, при котором инвесторам, скорее всего, придется побороться за возможность купить заветные акции. Одними из самых осведомленных инвесторов при этом станут действующие акционеры KEGOC, которые знают компанию и на что она способна лучше всех, и первыми могут подать заявку на покупку акций.

Изображение от pressfoto на Freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться