banner

Алихан Смаилов поручил принять меры по своевременному вводу в эксплуатацию жилья

7434

Министерству индустрии и акимам всех регионов следует принять исчерпывающие меры по своевременному вводу запланированных объемов жилья и инженерной инфраструктуры.   

Алихан Смаилов поручил принять меры по своевременному вводу в эксплуатацию жилья

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, в текущем году прогнозируется ввод 15 млн кв. м. жилья, что даст возможность 138 тыс. семьям улучшить свои жилищные условия, передает inbusiness.kz

"В целом с начала года по республике темпы ввода жилья показывают положительную динамику. За 5 месяцев введено 4,7 млн кв. м жилья, что позволяет обеспечить 39 тыс. семей жильем. Для достижения всех показателей нами были разработаны новые подходы в жилищной политике, которые позволят повысить доступность жилья для граждан, а также улучшить условия и качество их жизни", – сказал он.

Теперь распределение жилья для очередников будет осуществляться централизованно и прозрачно по принципу одного окна. Основным оператором здесь выступит Отбасы банк, отметил глава правительства. 

"Также выработаны новые механизмы обеспечения граждан жильем. Среди них субсидирование арендной платы и строительство жилья на селе. В этом году за счет данных механизмов планируется обеспечить 70 тыс. граждан субсидиями на аренду и порядка 2,8 тыс. новым жильем на селе. Для формирования комфортных условий проживания и обеспечения правильного распределения социальной инфраструктуры были приняты новые стандарты комплексной застройки городов", – уточнил он.

По его словам, наряду с этим ведется обширная работа по цифровизации жилищно-коммунальной сферы. Так, внедряются информационные системы "Е-Құрылыс" и "Е-Шанырақ", также внедряется централизованный учет данных по вводу жилья через портал градостроительного кадастра. В целом для консолидации и упорядоченности подходов в жилищном строительстве и ЖКХ ведется работа по принятию Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года. 

"Учитывая важность и социальную направленность принимаемых мер, необходимо обеспечить эффективность, своевременность и качество реализации всех новых подходов и механизмов. Вместе с тем хочу отметить следующие моменты. Первое. Министерству индустрии обеспечить качественную и оперативную отработку всех положений законопроекта по новым подходам в жилищной политике с палатами парламента. Второе. Министерству индустрии и заинтересованным госорганам завершить работу по внедрению всех информационных систем в жилищной сфере с обеспечением их интеграции со всеми необходимыми базами данных", – поручил Смаилов.

Третье, по его словам, крайне важно обеспечить выполнение поставленных задач по обеспечению нуждающихся жильем, поэтому министерству индустрии и акимам всех регионов следует принять исчерпывающие меры по своевременному вводу.

Дана Карина

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться