Алихан Смаилов поручил проработать механизм лицензирования детсадов до 1 ноября

4866

Кроме того, поручено увеличить охват детей в сельской местности дополнительным образованием.

Алихан Смаилов поручил проработать механизм лицензирования детсадов до 1 ноября Фото: primeminister.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, главная задача правительства – обеспечить повсеместный доступ населения к качественному образованию на всех его уровнях – дошкольном, школьном, техническом и профессиональном, а также высшем, передает inbusiness.kz.     

"По поручению главы государства разрабатывается пилотный нацпроект "Комфортная школа". К 2025 году предусматривается строительство школ на 840 тысяч мест по новым строительным стандартам. Для охвата молодежи профтехобразованием из бюджета дополнительно выделено 45 тыс. мест по госзаказу. Для подготовки кадров по спросу рынка труда почти 500 предприятий шефствуют над колледжами. Открыто 4 филиала ведущих зарубежных вузов. Привлечено 400 зарубежных преподавателей по инновационным направлениям",  сказал он.

При этом глава правительства отметил следующее.

"Первое. Министерству просвещения совместно с заинтересованными госорганами необходимо принять все меры по доработке нацпроекта "Комфортная школа". Следует оперативно синхронизировать его с нацпроектом Bilimdi Últ. В целом необходимо обеспечить достижение всех запланированных показателей Нацпроекта Bilimdi Últ. Второе.  Для повышения качества услуг дошкольных организаций поручаю министерству просвещения до 1 ноября проработать вопросы лицензирования дошкольных организаций",  продолжил он.

Третье, по словам Смаилова, министерству просвещения совместно с министерством культуры и спорта, акиматами регионов обеспечить увеличение охвата детей дополнительным образованием в сельской местности.

"Четвертое. Акиматам регионов в целях повышения занятости молодежи обеспечить увеличение приема в колледжи на основе государственного образовательного заказа. Пятое. Министерству науки и высшего образования совместно с министерствами финансов, национальной экономики поручаю проработать вопросы создания центров академического превосходства на базе ведущих региональных государственных университетов страны",  резюмировал он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться