Алихан Смаилов поручил расширить работу по привлечению лучших IT-специалистов в страну

4432

Надо обеспечить повсеместное создание соответствующих центров адаптации и интеграции. 

Алихан Смаилов поручил расширить работу по привлечению лучших IT-специалистов в страну  Фото: shutterstock.com

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, нужны новые экономические стимулы для предприятий с иностранным участием на осуществление подготовки и трудоустройства местных кадров, передает inbusiness.kz.   

"Мы можем привлекать из других стран бизнесменов, специалистов по востребованным профессиям. Но в то же время необходимо больше уделять внимания стимулированию переселения граждан внутри страны  в трудодефицитные регионы. При этом отмечаю, что работа по исполнению региональной квоты слабо проводится в Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях. Следует принять более эффективные меры по привлечению трудовых ресурсов и выстроить четкое взаимодействие с акиматами трудоизбыточных регионов", – сказал он.

Нужно обеспечить повсеместное создание соответствующих центров адаптации и интеграции, считает премьер.

"До сих пор такие центры не созданы в Абайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях. В целом за первое полугодие текущего года сальдо по миграции сложилось положительным. Вместе с тем обращаю внимание на следующее. Первое. Министерству науки и высшего образования необходимо принять более действенные меры по расширению академической мобильности с передовыми иностранными университетами. Активизировать принятие мер в рамках программ привлечения зарубежных преподавателей и молодых ученых. Эта работа должна быть постоянной и находиться на личном контроле министра науки",  подчеркнул он.

Второе, по словам Смаилова, важно обеспечить эффективную реализацию проектов, направленных на привлечение в страну перспективных иностранных бизнесменов.

"Нам нужно привлекать зарубежных высококвалифицированных специалистов туда, где не хватает таких профессионалов, чтобы в последующем они могли обеспечить трансферт знаний отечественным кадрам. Министерству цифрового развития необходимо расширить работу по привлечению лучших IT-специалистов в страну. Третье. Министерству труда совместно с министерством иностранных дел надо обеспечить упрощенный въезд в страну иностранным гражданам, имеющим востребованные в стране специальности или успешные бизнес-проекты за рубежом, для дальнейшей реализации их потенциала в Казахстане",  продолжил он.

Четвертое, по его словам, министерству внутренних дел совместно с акиматами регионов необходимо усилить работу по борьбе с нелегальной миграцией. Нужно координировать усилия с другими государственными органами.

"Пятое. Министерству труда усилить принятие мер, обеспечивающих защиту прав казахстанских работников за рубежом. Совместно с министерством иностранных дел нужно заключить все запланированные соглашения с рядом стран. Шестое. Министерству труда совместно с заинтересованными государственными органами следует до конца текущего года внедрить единую систему регулирования миграционных процессов в стране, в том числе обеспечить интеграцию с системой "Беркут",  резюмировал глава правительства.

Читайте по теме:

Сколько стоят ИТ-специалисты в Казахстане?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться