Алихан Смаилов поручил расследовать ценовой сговор при реализации сжиженного газа

2556

И. о. премьер-министра РК провел совещание по реализации поручений главы государства.

Алихан Смаилов поручил расследовать ценовой сговор при реализации сжиженного газа Фото: primeminister.kz

Исполняющий обязанности премьер-министра РК Алихан Смаилов дал ряд поручений по реализации задач, поставленных президентом РК Касым-Жомартом Токаевым на совещании по социально-экономической ситуации в стране, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

А. Смаилов поручил доработать комплексный план развития газовой отрасли и ускорить проведение госэкспертизы технико-экономического обоснования строительства завода по производству сжиженного газа в Мангистауской области.

Проработать действующие правила организации и проведения торгов сжиженным газом, перенести на год полный переход на реализацию сжиженного газа через электронную торговую площадку.

Соответствующим государственным органам провести расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий при реализации сжиженного газа.

Актуализировать комплексные планы развития западных регионов – Мангистауской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей.

И. о. премьер-министра поручил принять соответствующий нормативный акт по введению государственного регулирования цен на сжиженный газ, бензин и дизель сроком на 180 дней.

Заинтересованным госорганам поручено принять необходимые меры по введению механизма государственного регулирования цен на социально значимые продовольственные товары.

Министерствам индустрии и инфраструктурного развития, национальной экономики, труда и социальной защиты населения совместно с акиматами регионов проработать вопрос по субсидированию арендной платы на вторичное жилье для социально уязвимых слоев населения и внести предложения в правительство.

Министерству финансов совместно с заинтересованными госорганами поручено разработать законопроект "О банкротстве физических лиц".

Министерствам здравоохранения, образования и науки для решения проблем здравоохранения и детей обеспечить создание общественного фонда "Народу Казахстана".

"Глава государства поручил безотлагательно принять вышесказанные меры по стабилизации социально-экономической ситуации", – подчеркнул А. Смаилов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться