Алихан Смаилов поручил создать комиссию по контролю за ценами и наличием ГСМ

1922

В этом году ожидается сбор урожая выше среднегодовых показателей 

Алихан Смаилов поручил создать комиссию по контролю за ценами и наличием ГСМ Фото: primeminister.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, погодные условия в текущем году благоприятны для кормозаготовочных работ, передает inbusiness.kz.               

"Вместе с тем в Мангистауской и Атырауской областях идет отставание от графика. Этим регионам необходимо активизировать данную работу. Относительно подготовки к уборке хочу отметить, что правительством приняты все необходимые меры по финансовому и материально-техническому обеспечению работ. Необходимо только работать. По прогнозу, в текущем году ожидается сбор урожая выше среднегодовых показателей",  отметил он.

В этой связи глава кабмина поручил, во-первых, обеспечить своевременное и качественное проведение уборки. 

"Необходимо обеспечить готовность элеваторов к приемке и хранению урожая. А также министерствам сельского хозяйства, индустрии и национальной компании "КТЖ" совместно с акиматами регионов провести работу по обеспечению подвижным составом и решению вопросов логистики. Второе. Министерству сельского хозяйства совместно с Продовольственной контрактной корпорацией принять меры по своевременному формированию запасов кормов для обеспечения потребностей фермеров в зимний период с сохранением стабильных цен на них. Третье. Поручаю вице-премьеру Роману Скляру создать под своим руководством постоянно действующую комиссию по контролю за ценами и недопущению дефицита ГСМ",  сказал Смаилов.

Кроме того, министерству нацэкономики совместно с агентством по защите конкуренции и акиматами в случае необоснованного повышения цен необходимо обеспечить принятие соответствующих мер реагирования. 

"Также министерству индустрии, "КазМунайГазу" и КТЖ необходимо принять меры по обеспечению своевременной отгрузки нефтепродуктов с НПЗ. Кроме того, министерствам цифрового развития и энергетики ускорить внедрение информационной системы по контролю суточных лимитов отпуска дизтоплива. В период уборочной кампании министерству энергетики совместно с акиматами регионов держать на постоянном контроле вопрос своевременного обеспечения аграриев горюче-смазочными материалами",  резюмировал премьер. 

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться