banner

Алихан Смаилов поручил усилить господдержку крупных предприятий

6947

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, по итогам 9 месяцев текущего года реальный рост экономики составил 2,8% к соответствующему периоду прошлого года, передает inbusiness.kz.    

Алихан Смаилов поручил усилить господдержку крупных предприятий Фото: primeminister.kz

"До конца текущего года осталось менее 3 месяцев. Необходимо усилить работу и принять реальные меры по наращиванию темпов роста во всех сферах. Нужно повысить деловую активность и обеспечить качественное развитие экономики. Для этого всем отраслевым госорганам и акиматам необходимо принять следующие меры. Первое. Усилить оказание мер поддержки крупных предприятий для реализации их производственных планов. Проанализировать и обеспечить решение их проблемных вопросов по оборотным средствам, инфраструктуре, логистике и сбыту продукции", – поручил он. 

Второе, по словам премьера, следует увеличить количество инвестиционных проектов в несырьевых секторах, в том числе в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, логистике, IT, туризме и других сферах. Для их реализации необходимо привлекать зарубежных и отечественных инвесторов. 

"Третье. Проработать точечные меры по улучшению условий для развития малого и среднего бизнеса, поддержке предпринимательских инициатив, стимулированию создания новых рабочих мест. Четвертое. До конца года необходимо обеспечить полное и эффективное освоение средств по инвестиционным и инфраструктурным проектам, которые финансируются из бюджета", – сказал Смаилов.

Между тем, по его словам, положительную тенденцию показывает реальный сектор. Рост в обрабатывающей промышленности – 4,6%. Машиностроение выросло на 7,5%, в том числе автомобилестроение – на 18%. Сохраняется положительная динамика в химической промышленности – на 11%, легкой промышленности – 10%, металлургии – около 5% и нефтепереработке – на 4%.

"Обеспечены высокие темпы роста в строительном секторе – на 5,1%. Введено 10,5 млн кв. м жилья. В сельском хозяйстве наблюдаются стабильные темпы роста почти на 7%. Сектор услуг вырос на 2%. Торговля – более 4%, транспорт – на 5% и связь – почти на 7%. Рост инвестиций в основной капитал составил 7%, в том числе в образовании, торговле, строительстве, горнодобывающей промышленности", – уточнил глава правительства.

По словам премьера, лидерами среди регионов по основным экономическим показателям за 9 месяцев являются Акмолинская, Жамбылская, Костанайская, Северо-Казахстанская области, города Алматы и Шымкент.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться