Алик Шпекбаев предлагает увеличить зарплаты госслужащим без бюджетной политики

5612

На сегодня зарплаты госслужащих с 20-летним стажем работы ниже среднего уровня по Казахстану. Об этом заявил председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев, сообщает inbusiness.kz.

Алик Шпекбаев предлагает увеличить зарплаты госслужащим без бюджетной политики Фото: sputniknews.kz

По его словам, текущая зарплата госслужащего на исполнительской должности со стажем работы более 20 лет в госорганах, не перешедших на новую систему оплаты труда, – ниже среднего показателя по стране.

"Несмотря на масштабную работу по цифровизации госуслуг, повышению открытости и прозрачности деятельности госорганов, комплексные превентивные и карательные меры, нынешний уровень зарплат госслужащих серьезно тормозит процесс минимизации коррупции", –  сказал он.  

Глава Агентства привел пример, когда в странах с низким уровнем коррупции (Сингапур, Гонконг, страны ЕС) именно радикальное повышение зарплат стало базовым условием искоренения коррупции и обеспечило приток в госаппарат высокопрофессиональных кадров.

При этом в Казахстане за последние пять лет 75% привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию – это госслужащие среднего и низового звена с низкой зарплатой, добавил Шпекбаев.

"В связи с этим вполне справедливым кажется общественное мнение, что руководители берут взятки из алчности, а простые специалисты – от нужды и откровенной безысходности", – отметил он. 

При этом повышение зарплат не должно ложиться дополнительным бременем на бюджет, считает глава ведомства. Для этого необходима комплексная оптимизация госорганов и их подведомственных организаций.

Правовая основа для этого в Казахстане сформирована, считает Шпекбаев. Так, первые руководители могут самостоятельно определять штатную численность и организационную структуру госоргана, а сэкономленные средства остаются в их распоряжении для повышения зарплаты. 

"Резервы в госорганах есть, поэтому увеличить оплату труда госслужащих минимум в два раза вполне реально и без бюджетной подпитки. В частности, Служба экономических расследований сократила штатную численность на 40%, мы доведем этот уровень к концу года до 25%. Кроме того, в 2018 году сокращено 30% контрольно-надзорных функций госорганов, в 2020 году ожидается упразднение еще 10%", – уточнил он.

По мнению Алика Шпекбаева, оптимизация госорганов позитивно отражается и на снижении административного давления на бизнес.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться