Алимханулы во второй раз в карьере подерется с Бентли

710

Британский боксер вновь стал обязательным претендентом на пояс WBO в среднем весе.  

Алимханулы во второй раз в карьере подерется с Бентли Фото: No Limit Boxing

Британский боксер Дензел Бентли в ночь с 4-го на 5-е апреля нокаутировал венесуэльца Эндрю Сааведра и стал обязательным претендентом на пояс казахстанца Жанибека Алимханулы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Алимханулы уже однажды побеждал Бентли – в ноябре 2022 года, судейским решением, это была первая защита казахстанцем своего пояса WBO в среднем (до 72,6 килограмма) весе. С тех пор Алимханулы успел стать объединенным чемпионом дивизиона, получив еще и пояс IBF, но в начале этого года утратил эту регалию из-за положительной допинг-пробы и годовой дисквалификации. При этом руководство WBO свой пояс за Алимханулы сохранило, но поставило условие – в декабре 2026-го, когда истечет срок отстранения, казахстанский боксер проведет незамедлительную защиту титула в бою с обязательным претендентом.

Обязательный претендент определялся нынешней ночью, в Лондоне, в схватке Бентли и Сааведры. Бентли был фаворитом боя, но начал претендентский поединок вторым номером, действуя в основном на контратаках и отвечая на силовое давление Сааведры разовыми ударами. В результате к середине поединка в Лондоне вырисовывалась ничья: британец был точнее в попаданиях, венесуэлец выкидывал больше ударов и вообще смотрелся намного активнее. Омрачало все для Сааведры лишь то обстоятельство, что рефери в ринге подмечал исключительно его фолы, не замечая попыток Бентли вязать руки оппоненту.

Может быть, бой и прикатился бы в итоге в ничейную гавань, но в седьмом раунде осторожная тактика Бентли сработала: он на контратаке потряс соперника, а потом принялся добивать. Рефери недолго взирал на это избиение, зафиксировав досрочную победу британца. Который, таким образом, стал обязательным претендентом на пояс Алимханулы и его следующим соперником. В главном же событии этого вечера бокса в Лондоне сошлись представители супертяжелого (свыше 90,7 килограмма) веса, многократный британский претендент Дерек Чисора и экс-чемпион WBC в этом дивизионе, американец Деонтей Уайлдер.

Чисора сразу же набросился на Уайлдера, вынудив американца постоянно клинчевать. Бой едва не завершился в стартовом раунде: оба сцепились в клинче и принялись молотить друг друга по затылку. Рефери мог бы дисквалифицировать за это, но, поскольку нарушения были обоюдными, бой продолжился. Во втором раунде Уайлдер впервые чисто поймал Чисору на встречном движении, британец вроде бы переломил ход поединка в свою пользу в следующих отрезках, но в середине боя оказался загнанным ударами Уайлдера у канатов – и его от нокдауна спас гонг. Но от нокдауна Чисора все же не ушел – случилось это в восьмом раунде.

В 11-м раунде оба по разу оказались в нокдауне, размен был в пользу американца, который спокойно довел бой до судейского решения: двое из трех судей отдали победу ему. После чего Уайлдер заявил о готовности сразиться с 21-летней восходящей звездой супертяжелого дивизиона, Мозесом Итаумой. Правда, для начала возрастному сороколетнему боксеру стоит подлечить руку, которую он разбил о Чисору, а значит, раньше второй половины года Уайлдер в ринг не вернется.

Читайте по теме:

Четверо казахстанцев прошли в субботу в полуфиналы ЧА по боксу

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться