banner

Алмас Чукин: На ближайшие 5-7 лет мы гарантированно обеспечили себе высокую инфляцию

4735

Экономист считает, что решающую роль в инфляции играют международные факторы.

Алмас Чукин: На ближайшие 5-7 лет мы гарантированно обеспечили себе высокую инфляцию Фото: Максим Морозов

Об этом он сообщил в ходе панельной дискуссии “Стокгольмский синдром. Стал ли бизнес заложником геополитики?” на CFO Summit  в Алматы, передает inbusiness.kz.

“Я думаю, решающую роль в нашей инфляции играют международные факторы. Во-первых, это экономика, во-вторых, больше 50% нашей экономики работает на экспорт и импорт. Почти половина продуктов, потребляемых нами, или не производится, или производится крайне мало. Главной причиной инфляции в мире я считаю американское правительство, потому что в COVID они выбросили несколько триллионов долларов, которые люди сохранили. Люди не работали, накопительные счета у американцев подлетели в космос. И, как только вышли из ковида, все начали активно тратить. Это классика, и это пройдет, но не для нас. Прошлогодний шок мы преодолеем, но у нас застывшие цены с 2011-2012 года на все основные вещи. На ближайшие 5-7 лет мы гарантированно обеспечили себе высокую инфляцию прошлыми решениями, потому что все проблемы прошлого мы переложили на будущее”,  поделился мнением Алмас Чукин.

Совладелец и председатель совета директоров Kusto Group Еркин Татишев считает, что для развития Казахстану необходимо сильное гражданское общество. По его словам, страны с сильным гражданским обществом обладают лучшим правительством, и наоборот.

Директор КИСИ Еркин Тукумов рассказал, какие геополитические риски нужно учитывать бизнесу в 2023 году и в средней срочной перспективе.

“Если одним словом обозначить, что сейчас творится в мире, это стратегическая неопределенность. Сколько она продлится – неизвестно. Невозможно спрогнозировать множество факторов. Из-за неопределенности спрос на аналитику будет только расти. Какие политические риски я вижу? Прежде всего, рост конфликтности в мире. Не надо надеяться, что с завершением конфликта в Украине настанет благополучие. Линии разломов становятся все больше. Мирный период закончился (последние 30 лет), и нас ожидает период острого геополитического противостояния. Он будет влиять на все сферы жизни, в том числе и бизнес. Главный риск для нас – не принимать чужую сторону. Всегда будет желание вовлечь нас на чью-то сторону. Прежде всего нам надо учитывать собственные национальные интересы. Думаю, что политика, которую мы проводим, сейчас отвечает нашим интересам”,  считает Еркин Тукумов.

Второй риск – транспортные коридоры. Эксперт согласен с необходимостью создания министерства транспорта, которое в перспективе принесет дивиденды.

Третий риск – переосмысление политики Казахстана в Центральной Азии и переход на центральные роли.

“Четвертый риск – человеческий капитал. У нас есть агентство по делам госслужбы, но этого мало. Нам надо понимать, сколько нужно людей, в какие отрасли, где обучать их и так далее. Я бы предложил создать агентство и по макроуправлению капиталом. Если мы хотим строить сложную экономику, нам нужно больше людей, привлекать высококвалифицированных мигрантов. В эту борьбу мы даже не вступали”,  отметил он.

Ex-CEO Deutsche Bank Russia Хуберт Пандза прокомментировал вопрос устойчивости и рисков банковской системы.

“Если посмотреть на результаты банков, думаю, есть улучшения. Надо учесть помощь Нацбанка, который поднимал базовую ставку. Думаю, это было важным шагом, который сделала банковская система. Что касается глобальных рисков, то тут есть опасения, на которые надо смотреть и принимать. Банки принимают определенные шаги касаемо влияния инфляции на их клиентов. Инфляция в Америке и Европе растет, и я тут вижу потенциал на повышение инфляции. Это серьезная ситуация для банков, и над этим они должны работать. Как банки реагируют на эти риски? Они пересматривают все внутренние лимиты, изучают потенциальные риски с некоторыми позициями”,  сказал Хуберт Пандза.

Напомним, юбилейный CFO Summit проходит в Алматы. Более 30 CEO казахстанских и зарубежных компаний, банкиров, независимых экономистов и политиков принимают участие в мероприятии.

CFO Summit – это профессиональная площадка, объединяющая лучших финансистов и экономистов страны для обмена опытом и поиска решений по актуальным вопросам экономики, финансов, инвестиций и IT-технологий в Казахстане. Впервые CFO Summit прошел в 2014 году под эгидой Kazakhstan Growth Forum.

Фото: Максим Морозов

Читайте по теме:

Умут Шаяхметова: Дешевые деньги иногда не приносят нужного эффекта

Инфляция снизится через 2-3 месяца. Прогнозы озвучил министр финансов

В РК пик годовой инфляции ожидается в первом квартале 2023 года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться