Алматинские супермаркеты каждую неделю переписывают ценники на социальные продукты

17389

Мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары показал разнонаправленную динамику стоимости во всех категориях, сообщает inbusiness.kz.

Алматинские супермаркеты каждую неделю переписывают ценники на социальные продукты Фото: Максим Морозов

Нужно отметить, что на фоне изменения цен на большинство социально значимых продовольственных товаров (СЗТП) рост цен зафиксирован на весовой сахар-песок, два вида овощей, на социальный творог, куриные яйца и мясо, а также на подсолнечное масло. Снизилась только стоимость двух видов овощной продукции из перечня.

Фото: Максим Морозов

В магазинах стали дороже морковь и капуста. Стоимость килограмма капусты выросла на 4 тенге, до 102 тенге. Килограмм моркови подорожал на 5 тенге, достигнув цены 165 тенге за 1 кг.

В конце первой декады октября снизилась в Алматы стоимость картофеля и лука. Килограмм картофеля подешевел на 19 тенге и теперь стоит 134 тенге, а лук сбросил в цене 5 тенге, до 90 тенге.

Фото: Максим Морозов

С полок магазинов исчез дешевый социальный творог, и теперь минимальная цена за килограмм продукта – 1965 тенге, что на 467 тенге дороже, чем было несколько дней назад. Цены на молоко, кефир и сливочное масло остались на прежнем уровне. Пакет молока 0,9 литра стоит 358 тенге, пакет кефира 0,9 литра – 390 тенге, а килограмм весового сливочного масла можно купить в супермаркетах за 2930 тенге.

В отличие от Астаны, где стоимость куриного мяса немного снизилась, в Алматы цены на этот продукт, наоборот, выросли, как и на куриные яйца первой категории. Килограмм самых дешевых, замороженных окорочков теперь стоит 1150 тенге, что дешевле на 29 тенге, чем было в сентябре, но при этом в сентябре можно было купить куриные бедра, цена на которые составляла 999 тенге/кг. Лоток куриных яиц первой категории в супермаркете теперь стоит 1500 тенге. В перерасчете на десяток стоимость этого продукта птицеводов выросла с 440 до 500 тенге. При этом рост цен на этот продукт фиксируется и в других регионах страны, в частности в Актобе.

Пока не изменилась стоимость одного килограмма социальной говядины. Говяжью грудинку, которая входит в перечень СЗПТ, можно приобрести по цене 2400 тенге за килограмм. Правда, только в некоторых супермаркетах города.

Фото: Максим Морозов

В категории бакалейных продуктов выросли цены на сахар-песок и на подсолнечное масло. Килограмм весового сахара стал дороже на 40 тенге – 429 тенге/кг. Растет цена на подсолнечное масло не только в Алматы, но и в Костанае. В алматинских магазинах цена литра подсолнечного масла стала выше на 33 тенге и составила 631 тенге. Стоимость остальных продуктов этой категории осталось прежней, за исключением муки первого сорта, которой не оказалось в продаже. Но по акции на этой неделе за 499 тенге можно купить двухкилограммовый пакет муки высшего сорта.

  • Булка формового хлеба – 80 тенге.
  • Рис весовой – 525 тенге/кг.
  • Гречневая крупа – 266 тенге/кг.
  • Макаронные изделия – 285 тенге/кг.
  • Соль (1 кг) – 63 тенге.
Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться