Баскетбольный клуб "Алматинский Легион" в воскресенье, 24 мая, обыграл "Барсов Атырау" во втором матче серии за третье место мужской Национальной Лиги и восстановил равновесие в противостоянии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
"Алматинский Легион" и "Барсы Атырау" стали одними из главных неудачников нынешнего регулярного сезона мужской Национальной Баскетбольной Лиги, причем у "Барсов" сезон не задался еще осенью, когда они получили возможность выиграть на своем паркете Кубок Казахстана благодаря тому, что актауский "Каспий" выбил в полуфинале гегемона отечественного баскетбола, "Астану". Но "моряки", войдя во вкус, обыграли в финале того турнира и "Барсов" перед их публикой, клуб из Атырау отомстил актаусцам через неделю после этого финала, дважды обыграв их на выезде в стартовых матчах регулярного сезона НБЛ.
Однако "Каспий", начав регулярку ни шатко, ни валко, после Нового года преобразился – и стал в регулярном сезоне вторым, вытеснив с этой строчки "Алматинский Легион", позиции которого по итогам первого круга регулярки казались незыблемыми. В итоге "легионеры" в регулярке стали третьими, "барсы" – четвертыми, и оба клуба отправились в стадию плей-ин, в то время, как "Астана" и "Каспий" получили возможность спокойно готовиться к полуфиналам. Где "Каспий" довольно легко, за четыре матча, одолел "Алматинский Легион", а "Астана" в пяти играх не без труда оказалась сильнее "Барсов Атырау".
В итоге "Астана" и "Каспий" сейчас оспаривают комплект золотых медалей в финальной серии, а "Алматинский Легион" и "Барсы Атырау" сошлись в бронзовой серии, которая продлится до трех побед одной из команд. Серия стартовала с двух матчей в Алматы (поскольку "легионеры" в регулярке оказались выше), в первом из них в субботу, 23 мая, сильнее оказался клуб из Атырау со счетом 85:68. В воскресенье участники битвы за третье место встретились в Алматы повторно, хозяева первыми поразили чужое кольцо, а потом "Барсы" перехватили инициативу и по итогам первой десятиминутке обеспечили себе вполне комфортное преимущество, 28:17.
Во второй четверти гости довольно долго держали хозяев площадки на этой же дистанции, но к большому перерыву "легионеры" сократили свое отставание до восьми очков, 37:45. В третьей четверти сокращение разрыва продолжилось, пока алматинцы не сравняли счет на отметке 51:51. После этого команды некоторое время держались вровень, но в итоге по итогам получаса в счете вел "Легион" – 61:55. Заключительная четверть стала "качелями" – то "Легион" уходил в отрыв на восемь очков, то "Барсы" сокращали отставание до одного балла, причем дважды. Но в итоге все завершилось в пользу "легионеров" – 85:76, счет в серии сравнялся, 1:1.
Третий матч этих соперников пройдет в Атырау 27 мая, при этом уже ясно, что, вне зависимости от его исхода, для выявления победителя в этом противостоянии потребуется четвертая игра, которая также пройдет на площадке "Барсов" 28 мая. Между тем, финальная серия мужской НБЛ пока приносит сенсационный результат: "Каспий" после двух матчей в столице ведет в противостоянии с "Астаной" со счетом 2:0, и их третий матч в Актау 27 мая может стать последним.
Читайте по теме:
"Каспий" повторно обыграл "Астану" в финальной серии мужской НБЛ