Алматы может жить спокойно – полиция

4105

Криминогенная ситуация в городе под контролем.

Алматы может жить спокойно – полиция Фото: из архива Кайрата Нурмагамбетова

Недавно на расширенном заседании коллегии МВД Республики Казахстан в Астане заместитель министра ВД Ержан Саденов проинформировал коллег об оперативно-розыскной деятельности и остановился на таких видах преступлений, как убийства, кражи, грабежи и мошенничества. Он призвал усилить профилактическую работу в этом направлении. Журналист сайта inbusiness.kz решил узнать, как идет борьба с преступностью в самом крупном мегаполисе Казахстана – Алматы, и  пообщался с заместителем начальника ДП города Алматы по следствию, полковником полиции Кайратом Коблановичем Нурмагамбетовым. 

– Кайрат Кобланович, как Вы можете охарактеризовать текущую криминогенную ситуацию в Алматы?

– В текущем году криминогенная ситуация по городу Алматы не осложнилась. Об этом свидетельствует снижение количества преступлений на 45,3%, тяжких – в 3,3 раза, а особо тяжких – на 36,4%.

Уровень преступности снижается  

– Есть ли тенденция к снижению общеуголовной преступности?

– Да, тенденция к снижению общеуголовной преступности имеется по всем линиям правонарушений на 34,1%.

– Скажите, сколько в Алматы зарегистрировано убийств?

– За 12 месяцев 2022 года в городе Алматы в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) было зарегистрировано 65 убийств, из них непосредственно убийств – 57, а также 8 покушений на убийство.

– Какова их раскрываемость?

– Раскрываемость убийств составляет 81,1%.

– Какое количество умышленного причинения тяжкого вреда здоровью?  

– За 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 163 факта, кроме того, за тот же период зафиксирован 31 случай, когда умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекло за собой смерть потерпевшего.

– Сколько разбойных нападений произошло?

– За прошлый год было зарегистрировано 36 разбоев, а раскрываемость по разбойным нападениям составила 94,6%.

– Грабежей?..

– 704 факта.  

– Имелись ли случаи изнасилований?

– Да, 44 факта. 

– А сколько произошло хулиганств?

– За 12 месяцев 2022 года зарегистрировано в ЕРДР 518.

– Мошенники, предполагаю, тоже не дремали?

– К сожалению, да: за истекший период зарегистрировано 9925 фактов мошенничества.

– Но верхнюю ступень импровизированного пьедестала по-прежнему занимают воры?  

– Да, за 2022 год в городе Алматы всего зарегистрировано 16 732 случая всех видов краж чужого имущества.

"Домушники" лезут и в двери, и в окна

– Сколько их на совести "домушников"? 

– В прошлом году зарегистрировано 465 краж из квартир.

– Скажите, пожалуйста, какими способами квартирные воры проникают в жилища граждан?

– Квартирные воры используют в основном четыре различных способа. Они проникают в квартиры и в частные дома граждан путем взлома двери. Так они действовали в 106 случаях за прошлый год. Также домушники входят в жилища, используя подбор ключа – 213 фактов, в 111 случаях они влезали через окна и балконы. Кроме того, 35 раз совершали кражу путем свободного доступа. Это когда двери и окна владельцы жилья оставили открытыми.

– Согласитесь, сейчас редкий день проходит без того, чтобы в оперативных сводках не мелькнула информация о карманниках?

– Да, но их стало значительно меньше, чем раньше. Так, если в 2022 году зарегистрировано 194 карманные кражи, то в 2021 году их было гораздо больше – 396. Наши сотрудники задержали в прошлом году на рынках, в торговых центрах и в общественном транспорте 119 карманников, которые позже признались в том, что совершили 194 карманные кражи.

– Как идет борьба с незаконным распространением наркотиков?

– В 2022 году выявлено 468 наркоправонарушений, в том числе 132 факта сбыта наркотических веществ.

– Какое количество наркотических веществ изъято?

– Изъято более 715,2 килограмма наркотиков, в том числе 456,01 грамма героина, 93,5 килограмма гашиша, 407,7 килограмма марихуаны и 213,4 килограмма синтетических наркотиков.

– Скажите, сколько убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, квартирных и карманных краж, мошенничеств, преступлений, связанных с наркотиками, изнасилований, хулиганств было зарегистрировано в январе 2023 года?

– Убийств – 10, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – 12, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, – один случай, изнасилований – 12, хулиганств – 11, разбойных нападений – 1, грабежей – 52, мошенничеств – 736, краж чужого имущества – 840, из них квартирных – 25, карманных – 33. Задержаны 24 вора-карманника, им доказано 42 преступных эпизода.     

За январь 2023 года в сфере противодействия наркобизнесу выявлено 64 наркоправонарушения, в том числе 11 фактов сбыта. Нашими сотрудниками обнаружено и изъято 2,3 килограмма наркотиков.

Нагрузка на следователей выше среднереспубликанского показателя

– Какой процент раскрываемости тяжких преступлений в 2022 году, а также за январь 2023 года?

– Процент раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений в 2022 году составил 43,0%. За январь текущего года – 52,3%. Необходимо отметить, что по сравнению с аналогичным периодом 2022 года раскрываемость таких преступлений улучшена на 23,4%.

– Изменилась ли криминальная картина в Алматы из-за экономического кризиса: какие преступления стали совершать чаще, а какие реже?

– В настоящее время криминогенная ситуация в Алматы является стабильной. По сравнению с январем 2022 года имеется рост отдельных видов преступлений. Например, карманных краж, а также мошенничеств, в том числе и совершенных при помощи Интернета.

– Чем это объясняется?

– Тем, что в январе 2022 года на территории города Алматы в связи с событиями был введен режим чрызвычайного положения. В результате чего количество преступлений было резко снижено. За исключением фактов мародерств.

– Какая картина складывается за последние три года?

– Согласно анализу, регистрация преступлений выглядит следующим образом: карманные кражи в январе 2020 года – 36, в январе 2021 года – 37, в январе 2022 года – 3, а в январе 2023 года – 33. Рост интернет-мошенничеств в январе 2023 года указывает на то, что в условиях развития инновационных технологий, цифровых сервисов и экономики страны в целом растет и развитие онлайн-услуг. Таких, как банковские операции, оформление документов, приобретение вещей и продуктов питания. Увеличение количества интернет-мошенничеств в январе 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года связан с тем, что в январе 2022 года в связи с памятными событиями гражданам был ограничен доступ к Интернету. Поэтому тогда было зарегистрировано всего три факта интернет-мошенничества.

– Какие автомобили стали угонять чаще?

– За январь 2023 года на территории г. Алматы зарегистрировано восемь угонов, в январе 2022 года – 18.  Найдено 10 из числа ранее угнанных автомобилей, 3 из них относятся к престижному классу.

– Сколько сейчас следователей служит в полиции Алматы?

– Штатная численность следователей в следственных подразделениях ДП города Алматы – 295 единиц, 15 из них на сегодняшний день являются вакантными.

– Какова в данный момент средняя нагрузка на одного следователя, сколько у него дел в производстве?

– Нагрузка на одного следователя сейчас составляет 12,1 дела при республиканском показателе 8,2 дела. По итогам 2022 года нагрузка на следователей Алматы составила 118 дел при республиканском показателе 77,2 дела. Нагрузка по находившимся в производстве делам, как за прошлый год, так и за 2023 год, является одной из высоких по республике.

– Благодарим Вас за интервью и желаем, чтобы кривая преступности в Алматы резко пошла вниз.

Читать по теме:

В Алматы "заминировали" шесть зданий

В Алматы произошла массовая драка студентов

Полиция проверит снос исторического здания аэропорта Алматы – Генпрокуратура

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться