Алматы попал в список NYT, рекордный объем экспорта хлеба в Китай и транзитный потенциал РК

4318

Inbusiness.kz представляет обзор материалов зарубежных СМИ за минувшую неделю о Казахстане и казахстанцах.

Алматы попал в список NYT, рекордный объем экспорта хлеба в Китай и транзитный потенциал РК Фото: pixabay.com

В периметр внимания попали ряд деловых и спортивных событий Казахстана.

8 января

kun.uz: Казахстан и Узбекистан создадут рабочую группу по устранению торговых барьеров

Узбекистан и Казахстан договорились о создании совместной рабочей группы по устранению барьеров в двусторонней торговле. Глава ведомства Лазиз Кудратов обсудил с министром торговли и интеграции Казахстана Арманом Шаккалиевым реализацию проектов в рамках дорожной карты, подписанной год назад президентами обеих стран.

На базе совместной внешнеторговой компании UzKazTrade планируется создать торговую онлайн-платформу для продажи широкого ассортимента товаров на рынках обеих стран. Кроме того, стороны договорились ускорить создание международного центра промышленного сотрудничества "Центральная Азия". Он будет производить импортозамещающую продукцию, используя производственную базу приграничных районов двух стран.

GCR.com: Казахстан приступает к строительству третьей железной дороги в Китай

Линия протяженностью 272 км соединит восточный город Аягоз с городом Бахты на границе с северо-восточным Китаем. Ожидается, что в 2027 году, после завершения строительства, двухпутная железная дорога увеличит пропускную способность между двумя странами с 28 млн тонн до примерно 48 млн тонн в год.

Часть программы осуществляется Астаной – в Казазхстане будет построена новая железнодорожная линия на 1300 км.

Проект включает в себя строительство 11 станций, 47 мостов, восьми автомобильных путепроводов и пяти пешеходных мостов. Около 500 тыс. шпал и 36 тонн рельсов будут закуплены внутри страны, чтобы обеспечить как минимум 85% местного содержания.

О начале проекта объявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов. Он сказал, что в строительстве линии "будет задействован частный инвестор на принципах государственно-частного партнерства".

Транспортная инфраструктура Казахстана получила пользу от китайской инициативы "Пояс и путь" (BRI). В настоящее время через страну проходят три маршрута BRI, два из которых заканчиваются в Европе, а третий проходит транзитом через Узбекистан и Туркменистан и соединяется с Ираном, Западной Азией и Индией.

9 января

walfoot.be: Марокканский футболист, полузащитник, подписал контракт с "Тоболом"

Ахмед Эль-Мессауди покидает "Эммен". Экс-игрок подписал контракт с костанайским "Тоболом".

С уходом Брайана Ван Ден Богерта (экс-RWDM, Вестерло, Антверпен) из "Кызылжара" в чемпионате Казахстана больше не было бельгийцев. Теперь же выступает бельгийско-марокканский игрок Ахмед Эль Мессауди, новичок костанайского "Тобола".

Таким образом, 28-летний футболист из Брюсселя покидает "Эммен", чтобы подписать однолетний контракт с недавним победителем Кубка Казахстана.

nationalinterest.org: Центральная Азия становится центром новой эры в мировой торговле

Казахстан имеет решающее значение почти для всех крупных мировых держав в эту эпоху глобальной экономической перестройки. Стратегическое расположение Центральной Азии предоставляет возможность как азиатским, так и западным странам диверсифицировать свои экономические связи и укрепить стратегические интересы, создавая новое связующее звено для глобальной торговли.

Транзитные перевозки через страну, по прогнозам, вырастут до 35 млн тонн к 2029 году. Казахстан становится для Китая все более важными воротами для ведения торговли с Европой и остальным миром, что подтверждается инвестициями, осуществляемыми в рамках инициативы "Пояс и путь", о которой впервые объявил президент Си Цзиньпин в Казахстане.

В конечном счете транзитный потенциал Казахстана является геополитическим активом как для Востока, так и для Запада. Это также инвестиции в более взаимосвязанную и устойчивую глобальную экономику. Признание и использование стратегического положения Казахстана имеет решающее значение почти для всех крупнейших мировых держав в эту эпоху глобальной экономической перестройки.

10 января

The New Yorks Times включил Алматы в список лучших мест для туристических путешествий

The New Yorks Times опубликовал список 52 мест в мире, которые стоит посетить туристам. Алматы оказался на 25-м месте, его описывают как мирный, но активный городок. В частности, советуют открыть для себя в культурном центре гастрономическую жизнь. "Кухня "нео-номадов", в которой основное внимание уделяется муке, воде и мясу, представлена в гиперсовременном стиле".

11 января

eurasianet.org: Казахстан установил рекорд по поставкам зерна в Китай

2,2 млн тонн пшеницы, ячменя, соевых бобов, семян льна и подсолнечника, отправленных в Китай в прошлом году, представляют собой огромный рост по сравнению с 615 000 тонн, поставленными в 2022 году.

Ослабление санитарного режима, связанного с COVID, на китайских таможенных пунктах пропуска позволило Казахстану в четыре раза увеличить объем сельскохозяйственной продукции, экспортируемой в страну в 2023 году, по сравнению с годом ранее.

Закупки Китая распространились и на казахстанское зерно, сильно испорченное неблагоприятными погодными условиями. Проливные дожди в прошлом году привели к прорастанию до 5 млн тонн зерна  и только у китайских импортеров было оборудование, подходящее для его переработки.

12 января

akm.ru: Air Astana Group планирует провести IPO

Air Astana Group намерена провести IPO и разместить акции и глобальные депозитарные расписки (GDR) в Казахстане. Об этом сообщается в пресс-релизе Air Astana.

В рамках IPO Air Astana планирует продать акции и GDR, принадлежащие BAE Systems (Kazakhstan) Limited (BAE) и АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (Sovereign Wealth Fund Samruk-Kazyna Joint Stock Company), в дополнение к новым выпущенным акциям и GDR компании.

Air Astana подаст заявку на включение GDR в листинги LSE и AIX (Astana International Exchange) с целью увеличения авиаперевозок на ключевых рынках и расширения экспансии в новые географические регионы. Кроме того, компания планирует подать заявку на допуск к торгам на KASE (Kazakhstan Stock Exchange).

akipress.com: Казахстан и Туркменистан обсуждают развитие сотрудничества

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Ахмет Курбанов встретился с послом Казахстана Аскаром Таджибаевым, сообщает МИД Туркменистана. Стороны обсудили перспективы укрепления отношений между Туркменистаном и Казахстаном по широкому спектру двустороннего сотрудничества.

Дипломаты рассмотрели ход практической реализации двусторонних договоренностей и обсудили перспективы туркмено-казахстанского сотрудничества на 2024 год. Стороны также подчеркнули важность укрепления межпарламентского сотрудничества и проведения регулярных встреч и консультаций между парламентариями двух стран. Был отмечен положительный опыт сотрудничества и взаимной поддержки в рамках авторитетных международных организаций, включая ОБСЕ, ООН, ОИС и другие.

Изображение Mahesh Patel с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться