Алматы познакомился с сабмишн файтингом

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2187

В Алматы прошел открытый международный турнир Arlan Grip Selection по сабмишн файтингу Fall Open 2017.

Алматы познакомился с сабмишн файтингом

Турнир по незнакомому пока широкому кругу зрителей виду единоборств прошел в стенах специализированной школы высшего спортивного мастерства и собрал в ее стенах около 500 взрослых и детей.

Сабмишн файтинг – одно из направлений в специфическом виде единоборств, грэпплинге, в основном состоящее из технических действий в партере. Таких, например, как болевые или удушающие приемы. Поединок останавливается только в том случае, когда один из спортсменов решает сдаться.

При этом в сабмишн файтинге в силу его специфики большое внимание уделяется весу спортсменов. Так, на алматинском турнире взвешивание спортсменов проводились непосредственно перед первой схваткой участника. В случае непопадания в заявленную весовую категорию участника ожидала дисквалификация.

В соревнованиях принимали участие около 200 взрослых спортсменов из Казахстана и Кыргызстана. В этот раз больше всего повезло новичкам, которые относительно недавно начали заниматься этим видом спорта. К примеру, победителем турнира стал Алижан Турсынов, который увидел объявление об участии и приехал в Алматы из Жаркента.  

"Я только год занимаюсь этим видом спорта. Как увидел в "Инстаграме" объявление о турнире, приехал в Алматы из Жаркента. Безумно рад, что смог проявить себя и выиграть все схватки. В финальном поединке одолел соперника с помощью болевого приема на ноги. Ощущения самые невероятные", – говорит победитель соревнований.

Больше всего на прошедшем состязании было детей, число которых превысило 300 человек. Несмотря на юный возраст, участники показали зрелищные и захватывающие поединки. Даже семилетние спортсмены не заставили зрителей скучать: те на одном дыхании наблюдали за красивыми схватками и опасными приемами.

В сетке среди мальчиков оказалась одна участница, состязавшаяся с мальчиками и выигравшая турнир.

"Я соревновалась с юношами, так как в моей весовой категории не было девочек. Но мне было несложно. Я каждый день тренируюсь с ними. Мне удалось использовать все приемы: треугольник, гард, армбар, боковой и другие. Мне не страшно выходить на ковер даже со здоровыми мальчиками, ведь в этом виде спорта нет опасных приемов, сильных ударов, ведь все по правилам", – поделилась победительница соревнований Жибек Кулумбетова.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться