Алтай Кульгинов и Эльдар Жумагазиев встретились с жителями Махамбетского района Атырауской области

10295

Атыраускому региону в соответствии с запросом акимата области выделено 1 млрд 504 млн тенге на реализацию программы "Ауыл аманаты" . 

Алтай Кульгинов и Эльдар Жумагазиев встретились с жителями Махамбетского района Атырауской области Фото: AMANAT

Заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов и секретарь партии AMANAT Эльдар Жумагазиев встретились с жителями Махамбетского района Атырауской области, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу партии AMANAT.

Как известно, в своей предвыборной программе "Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда" президент Касым-Жомарт Токаев приоритетное внимание уделил вопросам уровня жизни на селе. Так, в предстоящие семь лет на повышение доходов сельских жителей предусмотрен 1 трлн тенге, что позволит создать более 350 тысяч качественных рабочих мест в сельском хозяйстве. На открытии первой сессии парламента РК VIII созыва глава государства заявил, что в рамках проекта "Ауыл аманаты" сельчанам будут выдаваться микрокредиты под 2,5% годовых сроком на 5-7 лет. Проект реализуется партией AMANAT совместно с правительством.

По словам секретаря AMANAT Эльдара Жумагазиева, благодаря проекту аграрии смогут оформить кредит через региональную Социально-предпринимательскую корпорацию; получить сельскохозяйственную технику в лизинг, 50% стоимости которой будет субсидировать государство; создать сервисно-сбытовые кооперативы и многое другое.

"Партия АМАNАТ убеждена, что улучшение благосостояния села, поддержка сельского хозяйства являются одной из стратегических задач государства. Личные подсобные и крестьянские хозяйства, фермы, предприятия по переработке сельхозпродукции всегда должны получать поддержку по понятным и постоянным правилам. Поэтому мы совместно с членами правительства знакомимся с мерами, принимаемыми на местах во исполнение поручений президента в рамках проекта "Ауыл аманаты". Данный проект будет способствовать увеличению доходов населения, позволяя сельчанам открывать собственное дело. Со стороны партии мы проводим информационно-разъяснительную работу, обучаем потенциальных участников", – сказал Эльдар Жумагазиев.

О том, как проект "Ауыл аманаты" помогает решить вопросы занятости на селе, вице-премьер Алтай Кульгинов рассказал на встрече с жителями Махамбетского района.

"Весна – самое время взять инициативу в свои руки, начать собственное дело. Тем более что государство предоставляет выгодные условия по льготной процентной ставке, кредитные каникулы и другие возможности на развитие личного подсобного хозяйства или бизнеса. Атыраускому региону в соответствии с запросом акимата области на реализацию программы "Ауыл аманаты" выделено 1 млрд 504 млн тенге. На эти средства планируется выдать 188 кредитов и создать около 200 личных подсобных хозяйств", – подчеркнул заместитель премьер-министра.

В свою очередь руководитель крестьянского хозяйства Аскар Таскалиев, присутствовавший на встрече, отметил, что для организации поставок готовой продукции населению по доступным ценам необходима государственная поддержка.

"Есть проблемные вопросы по сбыту, потому что растут цены на топливо, на удобрения, на оплату труда, но если мы все затраты включим в стоимость продукта для конечного потребителя, то завтра фермеры без покупателей останутся", – посетовал он.

Стоит напомнить, что в прошлом году состоялся масштабный 40-дневный информационный марафон. Тренеры от AMANAT в составе мобильных групп в период с 28 июля по 10 сентября провели встречи в 425 селах и сельских округах 179 районов республики с охватом 250 тысяч граждан. А для акимов сел, сельских округов и исполнительных секретарей территориальных филиалов AMANAT Академия политического менеджмента партии провела особые курсы по развитию компетенций в сфере повышения экономической активности населения. Их прошли 2346 человек.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться