"Алтай" пробился в финал женского волейбольного клубного ЧА

3273

Усть-каменогорский волейбольный клуб "Алтай" впервые в своей истории пробился в финал клубного женского чемпионата Азии в Таиланде.

"Алтай" пробился в финал женского волейбольного клубного ЧА

В этом году в клубном чемпионате континента в городе Накхонратчасима участвовало семь команд, две из которых – из Казахстана. На стартовом этапе талдыкорганский "Жетысу" и усть-каменогорский "Алтай" были разведены по разным группам, "Алтай" в своем квартете занял первое место, одержав три победы, "Жетысу" одержал одну победу, уступив во второй игре – и стал вторым, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В результате "Алтаю" в четвертьфинале не нашлось соперника из-за нечетного количества участников, и клуб из Усть-Каменогорска автоматически оказался в полуфинале. Его соперник определялся в понедельник в противостоянии "Жетысу" и иранской "Сайпы", которую "Алтай" в своей группе вынес со счетом 3:0, дерби в полуфинале было более чем возможно, но иранки обыграли "Жетысу" - 3:0.

И вот в среду, в первом полуфинале усть-каменогорский и иранский клубы сошлись на паркете второй раз за последнюю неделю. Действующий чемпион Казахстана в первой партии взял верх достаточно уверенно – 25:20, во втором же сете казахстанки сбавили обороты и отдали партию соперница – 21:25. Однако это лишь раззадорило "Алтай", который в третьем сете разнес оппоненток – 25:15.

Заключительный (как потом выяснилось) сет проходил с переменным успехом, однако в итоге усть-каменогорки и здесь сумели взять верх – 25:21. "Алтай" впервые вышел в финал клубного чемпионата Азии и стал третьей казахстанской командой, добившейся этого: в 2004-м и в 2007-м годах там играл алматинский "Рахат" - и оба своих финала выиграл, в 2010-м и в 2013-м году в финалах играл "Жетысу" - и проиграл дважды.

Соперницами "Алтая" по финалу стали хозяйки площадки – четырехкратные победительницы Лиги Таиланда, "Накхонратчасима Qmin C". Которые во втором полуфинале, превратившемся в таиландское дерби, обыграли своих соотечественниц, двукратных чемпионок (2017, 2018 годы) клубного чемпионата Азии "Суприм Чонбури" со счетом 3:0 (25:18, 25:22, 25:18).

Напомним, что "Алтай" на групповой стадии обыграл "Суприм Чонбури" с тем же счетом 3:0 (25:23, 25:12, 25:14), так что финал 7 октября будет матчем примерно равных соперников. "Накхонратчасима Qmin C", как и "Алтай", впервые в своей истории пробился в решающий матч клубного первенства континента, на групповой стадии он обыграл "Жетысу" в пяти партиях, 3:2.

"Жетысу" же, оказавшись самой лучшей командой группового этапа среди неудачниц четвертьфинала, сразу попало в матч за пятое место утешительного раунда. Его соперником по этому матчу в четверг стал филиппинский "Чоко Мучо", который отправил на седьмое место своих землячек из "Ребиско", обыграв их со счетом 3:1. Напомним, что "Жетысу" уже встречался с "Чоко Мучо" в группе, и тогда талдыкорганки оказались сильнее со счетом 3:0.

Текущий чемпионат является квалификацией на клубный чемпионат мира под эгидой Международной федерацией волейбола (FIVB), который пройдет в Анкаре (Турция) с 15 по 19 декабря 2021 года. "Алтай" уже участвовал в одном таком турнире, в 2018 году, будучи приглашенным организаторами турнира в Китае: он занял последнее, четвертое место в своей группе на первом этапе, но в утешительном турнире вначале обыграл китайский клуб "Чжэцзян Цзясин" со счетом 3:2, а затем в матче за пятое место оказался сильнее французского "Волеро Ле-Канне" в трех партиях.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться