"Алтай" впервые выиграл клубный чемпионат Азии по волейболу

5336

Усть-каменогорский женский клуб "Алтай" в четверг стал победителем очередного клубного чемпионата континента по волейболу, обыграв в финале хозяек розыгрыша из Таиланда "Накхонратчасима Qmin C".

"Алтай" впервые выиграл клубный чемпионат Азии по волейболу

"Алтай", никогда прежде в фаворитах этого турнира не числившийся (несмотря на то, что два розыгрыша этого турнира, в 2017-м и в 2018-м годах прошли в Усть-Каменогорске), в нынешнем розыгрыше в Таиланде прошелся по соперникам катком. На групповом этапе волейболистки из Восточного Казахстана разгромили поочередно "Ребиско" из Филиппин, тегеранскую "Сайпу" и таиландский "Суприм Чонбури" со одинаковыми счетами 3:0. И вышел из группы в четвертьфинал с первого места, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

А поскольку во второй группе, где выступал талдыкорганский "Жетысу", было всего три команды, "Алтай" автоматически прошел в полуфинал (из Ирана на чемпионат приехала лишь одна команда). В полуфинале он мог встретиться в дерби с "Жетысу", если бы тот смог одолеть в первом раунде плей-офф "Сайпу", но иранки оказались сильнее. Так что "Алтай" в среду в схватке за путевку в решающий матч встретился с "Сайпой" во второй раз на этом турнире – и вновь был сильнее, 3:1.

Как выяснилось позже, иранская команда стала единственным соперником, который смог урвать у "Алтая" хотя бы одну партию на этом турнире: соперником "Алтая" по финалу стал таиландский клуб "Накхонратчасима Qmin C" из города, где и проходил турнир, который также вышел в решающую стадию клубного чемпионата впервые в своей истории. "Накхонратчасима Qmin C" в полуфинале одолел двухкратного победителя клубного женского ЧА, "Суприм", так что силы в финале были равны.

И все же "Алтай" оказался лучше готов к решающему матчу, с самого начала его ведя игру первым номером. На старте первого сета казахстанская команда повела со счетом 4:0, хозяйки сократили этот разрыв до минимума к 20-му розыгрышу (10:9), но представительницы Усть-Каменогорска вновь оторвались на три очка – и держали этот отрыв до конца первой партии, взяв ее со счетом 25:22. Во втором сете борьба шла более плотная, но и тут "Алтай" вырвал победу с тем же счетом 25:22.

А вот в начале третьего сета волейболистки из Накхонратчасимы, казалось, перехватили инициативу, поведя на старте со счетом 6:1. И первыми выбили десятку, нарастив преимущество после 14-ти розыгрышей до +6 – 10:4. Казалось, что камбэк не возможен, но вскоре на табло горел счет 14:14, и с этого момента в партии наступил перелом: "Алтай" вышел вперед и довел сет, а вместе с ним – и финальную схватку – до логичной победы, 25:20 и 3:0.

Таким образом, "Алтай" впервые в своей истории выиграл этот турнир и стал вторым после алматинского "Рахата" победителем континентального первенства из Казахстана ("Рахат" первенствовал на клубном ЧА в 2004-м и в 2007-м годах). Помимо звания чемпионок континентального первенства, "Алтай" получил путевку на клубный женский чемпионат мира под эгидой Международной федерацией волейбола (FIVB), который пройдет в Анкаре (Турция) с 15 по 19 декабря 2021 года.

"Алтай" уже участвовал в одном таком турнире, в 2018 году, будучи приглашенным организаторами турнира в Китае: он занял последнее, четвертое место в своей группе на первом этапе, но в утешительном турнире вначале обыграл китайский клуб "Чжэцзян Цзясин" со счетом 3:2, а затем в матче за пятое место оказался сильнее французского "Волеро Ле-Канне" в трех партиях.

Тем временем, 8 октября в том же городе Накхонратчасима стартует клубный мужской ЧА по волейболу. От Казахстана в престижном азиатском турнире выступит действующий чемпион страны "Буревестник" из Алматы, который по итогам жеребьёвки попал в группу "А" наряду с командами Таиланда, Шри-Ланки, Ирака и Кувейта. Всего в мужском чемпионате примут участие 10 команд, которые также определят одного обладателя путевки на мужской клубный чемпионат мира.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться