"Алтыналмас" купит долю в "Казахалтын"

5271

Золотодобывающая компания намерена приобрести более 25% акций горно-металлургического концерна.

"Алтыналмас" купит долю в "Казахалтын"

Золотодобывающая компания "Алтыналмас" намерена приобрести более 25% акций горно-металлургического концерна "Казахалтын". Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Казахстанской фондовой биржи.

"АО "АК Алтыналмас" (Алматы), акции которого находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE), сообщило KASE "о намерении Общества приобрести простые акции АО "ГМК КАЗАХАЛТЫН" в количестве, составляющем более 25% от общего количества размещенных простых акций АО "ГМК КАЗАХАЛТЫН", – указывается в выкладке.

Крупными акционерами "Алтыналмас" на начало октября являлись Gouden Reserves B.V. с долей в 59,97% акций, Владимир Джуманбаев с 29,9% акций и Дияр Канашев – 5,5% акций, отмечается на веб-странице KASE. Компания работает на золоторудных месторождениях Акбакайского региона Жамбылской области и Пустынное в Карагандинском регионе. 

Горно-металлургический концерн "Казахалтын" контролирует золотые рудники Жолымбет, Бестобе и Аксу в Акмолинской области, а также перерабатывает техногенно-минеральные образования с помощью новых золотоизвлекательных фабрик. В прошлом году его добыча намечалась на уровне 3,6 тонн, писал inbusiness.kz. Кроме того, концерн интересовали перспективные месторождения и разведка в регионе присутствия.

Отметим, что в 2017 году СМИ прогнозировали продажу "Алтыналмас" структурам, близким к акционерам "Казахалтын" – Эдуарду Огаю, который контролировал ранее 75% концерна. 18 ноября состоится внеочередное собрание акционеров "Казахалтын", где будет обсуждаться заключение крупных сделок, анонсируется на портале Казахстанской фондовой биржи.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться